Типичная бетонная смесь содержит от 60 до 80 процентов песка и гравия, также известного как «заполнитель». Этот заполнитель — не просто наполнитель. Он играет важную роль в составе бетона. Количество песка и гравия в мешке бетона определяет прочность и текстуру смеси. Фактически, когда вы удаляете песок и гравий из бетонной смеси, она становится совершенно другим продуктом. А заказать ПГС с доставкой можно на https://schebenpesok.ru/petrozavodsk/pgs/.

Цемент, бетон или раствор?


Цемент состоит из молотого известняка, песка, кварцевого песка, сланца и глины. После смешивания эти компоненты нагревают в печи до тех пор, пока они не разрушатся. В таком состоянии они готовы к использованию в качестве связующего вещества.

Хотя вода облегчает заливку цемента и помогает ему затвердеть, именно добавление песка делает цемент более вяжущим. Цемент, смешанный с водой и песком, становится строительным раствором — пастой, используемой для скрепления кирпичей. Когда в смесь добавляется гравий, она становится бетоном.

Важность песчано-гравийной смеси (ПГС)


Песок и гравий в бетоне служат нескольким целям. Поскольку они выступают в качестве наполнителя, они также увеличивают объем бетона, делая его более прочным. Размер гравия также помогает определить прочность бетона. Хотя крупные куски гравия создают большее трение и их труднее перемешивать, они также делают бетон более прочным.

Вода также играет роль в определении количества песка и гравия. Чем больше воды вы добавляете, тем слабее становится смесь. Добавление в смесь большего количества заполнителя уменьшает количество воды. При меньшем количестве воды бетон становится прочнее и меньше подвержен усадке и растрескиванию.

Мелкий заполнитель против крупного заполнителя
Более мелкие частицы гравия соответствуют «мелкой» марке бетона. Мелкий заполнитель используется для бетонных плит или других гладких поверхностей. Крупный заполнитель означает использование более крупных частиц гравия. Крупнозернистый бетон полезен для более прочных проектов. Бетон с крупным заполнителем не имеет гладкого вида и не ощущается на ощупь, но он прочнее бетона с более мелким заполнителем.