Грудное вскармливание не противопоказано при COVID-19, заявила врач

Женщина кормит ребенка. Архивное фото

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Коронавирусная инфекция не является противопоказанием для грудного вскармливания, если только женщина не находится в тяжелом состоянии, заявила РИА Новости руководитель национального координирующего центра по поддержке грудного вскармливания НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.А. Кулакова Минздрава России Ольга Ладодо.

Первого августа начинается Всемирная неделя грудного вскармливания.»Новая коронавирусная инфекция не является противопоказанием для грудного вскармливания, если женщина при этом не находится в тяжелом состоянии. Напротив, в грудном молоке матери будут содержаться антитела, которые передадутся и ребенку», — сказала Ладодо.

Она пояснила, что в актуальной версии рекомендаций Минздрава России прописано, что грудное вскармливание не противопоказано женщине, которая болеет или уже переболела. Есть лишь одна оговорка — ее состояние, то есть если мама в состоянии ухаживать за ребенком, то начинается грудное вскармливание, уточнила специалист.

Грудное вскармливание не противопоказано при COVID-19, заявила врач

По ее словам, преимущества материнского молока по сравнению со смесями подтверждаются многочисленными исследованиями. Если женщина кормила грудью ребенка длительное время, она получает защиту — это профилактика рака яичников и груди, отметила Ладодо.

Ребенок тоже получает защиту благодаря уникальному составу грудного молока.

«В первые дни после родов в молоке матери выделяется молозиво, содержащее 70 процентов лейкоцитов, что также помогает укрепить здоровье маленького ребенка. Прежде всего, это иммунная защита. Помимо белков, жиров, углеводов, в грудном молоке очень много воды — 88 процентов. Уникальность молока в том, что оно имеет живые клетки, что обеспечивает максимальную защиту и рост младенца», — добавила Ладодо.

Грудное вскармливание не противопоказано при COVID-19, заявила врач