Госдума приняла закон о штрафах за сокрытие фактов разлива нефти

МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в III — окончательном — чтении законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования, так, за сокрытие фактов разлива нефти или предоставление ложной информации нарушитель заплатит до миллиона рублей.

Правительственный законопроект был внесен в Госдуму в январе 2018 года. Авторы инициативы предлагают внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в части усиления ответственности за нарушение требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования.

Госдума приняла закон о штрафах за сокрытие фактов разлива нефти

Закон устанавливает штрафы за предоставление ложных сведений по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, неисполнение обязанности по утверждению в установленном порядке плана по их ликвидации, неосуществление мероприятий либо неисполнение обязанностей создать систему наблюдений за состоянием морской среды в районе осуществления деятельности, в том числе системы обнаружения разливов нефти и нефтепродуктов для должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За повторное совершение указанного правонарушения штраф составит для должностных лиц в размере от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, следует из проекта, с учетом внесенных ко второму чтению поправок.

Госдума приняла закон о штрафах за сокрытие фактов разлива нефти

Законопроект был доработан ко второму чтению, так, неоповещение уполномоченного органа о факте разлива нефти и нефтепродуктов, предоставление неполной или ложной информации предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 тысяч до 500 тысяч рублей.

За повторное совершение указанного правонарушения штраф составит для должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, следует из проекта закона.

Отмечается, что за невыполнение в установленный срок предписания государственного экологического надзора об устранении нарушений законодательства установлен штраф для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. При повторном нарушении для граждан штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Госдума приняла закон о штрафах за сокрытие фактов разлива нефти