
Здание Государственной думы России . Архивное фото
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Госдума рассмотрит 31 июля законопроект о вводе обязательного условия для получения гражданства РФ для иностранцев: одновременно с выдачей паспорта гражданина РФ они будут обязаны встать на воинский учёт, сообщил спикер ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. «»Вчера внесли законопроект, который поддерживается большинством депутатов. Предлагается законодательно ввести обязательное условие получения российского гражданства для иностранцев: одновременно с выдачей паспорта гражданина РФ они обязаны будут встать на воинский учет. Планируем сегодня рассмотреть этот проект закона», — написал Володин.
Он добавил, что вместе с коллегами изучил предложения Следственного комитета по вопросам совершенствования миграционного законодательства. «Часть из них уже реализована в депутатских инициативах — установлен режим высылки мигрантов, которые не имеют права законно оставаться в стране, введена регистрация иностранных граждан. Ранее желающих приобрести гражданство РФ обязали владеть русским языком, знать историю России и основы законодательства», — отметил спикер ГД.
По его словам, несколько подготовленных депутатами законопроектов находятся в работе — в частности, депутаты предложили к числу особо тяжких преступлений, за которые может быть установлена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, отнести организацию незаконной миграции. Среди предложений и конфискация имущества за организацию незаконной миграции.
