17 июня 2022, 10:30220

«Строительный трест»– один из якорных девелоперов локации Новоселье — на днях презентовал новую концепцию застройки комплексного проекта NEWПИТЕР. Среди амбициозных задач –построить образцовый город и лучшую школу России. Рассказываем, какими будут новые кварталы.

Город-парк и одна из топовых школ в России: как преобразится Новоселье к 2025 году?

Проект новой школы в ЖК NEWПИТЕРФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

NEWПИТЕР занимает территорию более 100 га на юго-западной границе Петербурга. Первый квартал проекта уже заселен. Построено 12 домов, школа, детский сад, на завершающей стадии — еще один детский сад, общественно-торговый и фитнес-центр. В стадии строительства — 4жилых корпуса.

Авторы градостроительной концепции 2-го и 3-гокварталов NEWПИТЕР — шведская компания Semrén&Månsson. В основе проекта, как и в 1 очереди,– эстетика традиционного скандинавского города с большими пространствами для природы и пешеходов. И конечно, создание среды, дружественной и безопасной для детей и семейных жителей.

Город-парк

«Принципиальное отличие новой концепции в том, что сначала мы спроектировали «зеленый каркас», а уже потом насаживали на этот каркас жилые кварталы и образовательные учреждения», — рассказал Анзор Берсиров, руководитель проектов комплексного освоения территорий Объединения «Строительный трест».

Осью застройки станет Бульвар Белых ночей, который пройдет через весьNEWПИТЕР. Бульваром его можно назвать условно — он будет далек он привычной «коридорной» зоны. Это зеленый массив, наполненный общественными пространствами и местами разрастающийся до размеров парка.

Так, на территории 1 очереди бульвар включает большой спортивный кластер, площадь с качелями и центральную площадь. На днях был открыт новый плей-хаб — детский городок «Дом на дереве» — настоящий остров для приключений.

Продолжение бульвара вместит эко-сад, парк приключений для малышей, зоны песка и воды, игровую площадку для школьников с элементами веревочного парка, скейт-площадку, памп-трек, амфитеатр, сцену для проведения мероприятий и многое другое.

Продолжение Бульвара Белых ночей — зеленого парка, который проходит сквозь все кварталыNEWПИТЕР. КонцепцияФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Еще один ключевой элемент зеленого пути –биоразнообразие. «Десятки сортов растений, дождевые сады — все это нужно не только для эстетики. Мы создаем среду для разных видов животных, насекомых, птиц, хотим объединить город и природу, чтобы дети могли наслаждаться этой многогранностью, изучать ее», — подчеркивают в «Строительном тресте»

Традиционный город

Все здания в NEWПИТЕР — «ручной работы», кирпичные. Это общий дизайн-код кварталов. Между тем их облик будет максимально вариативным, как в старых традиционных городах.

Дома спроектированы разными по объемам и высоте– от шестиэтажек до 18-этажных башен-доминант. Облицовочный кирпич для фасадов выбран в четырех палитрах: «лето», «осень», «зима», «весна». У домов будет разная детализация, оформление окон, балконов, кровель. Уникальными по архитектуре будут каждый паркинг и общественное здание.

Все это создает идентичность и делает жилые кварталы уютнее. «В природе нет ничего одинакового, а потому эволюционно нам приятнее смотреть на разную архитектуру и необычные детали. Такие пространства кажутся роднее, безопаснее, комфортнее, а человек чувствует себя здесь лучше», — рассказывают авторы проекта.

Идеи фасадных решений домов. Разнообразие архитектуры создает уют и идентичность: людям легко выделить свой дом и двор, и при этом они вместе — жители одного красивого города.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Человек — в центре пространства

Внутри квартала безопасно: дворы и общественные зоны закрыты для машин, проезжие зоны на улицах — небольшие, с ограничением скорости движения, паркинги расположены за пределами жилых зон, а для велосипедов выделены отдельные пути.

В NEWПИТЕРе нет больших объемов домов: крупные блоки застройки разделены на части. Это делает внутренние дворы уютнее, а также создает небольшие приятные пространства и проходы между зданиями.

Социально-бытовая инфраструктура

Объем запланированной изначально инфраструктуры в NEWПИТЕРе был увеличен. Во 2 и 3 очереди предусмотрено около 30 тысячкв.м. коммерческих площадей, в том числе локальные торговые центры. Они расположены не на всех первых этажах, а там, где планируется максимальная концентрация людей — в точках пересечения логистических потоков.

Будут построены еще четыре детских сада и школа. «Мы решили уйти от традиционного расположения социальных объектов в центре жилого микрорайона. С точки зрения урбанистики это не эргономично — в вечернее время эти объекты не используются, а значит, пространства вокруг пустуют. В новых очередях социальные объекты будут равномерно распределены по кварталу», — уточнили в «Строительном тресте».

NEWПИТЕР — флагманский проект компании «Строительный трест», где собраны лучшие наработки девелопера за 30 лет работы.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Задача: построить лучшую школу в России

Глобальным изменениям подвергся проект новой школы в NEWПИТЕР. Она будет значительно больше: вместит не 820, а 1300 учащихся. Разрабатывать архитектурную концепцию учебного заведения будет московское бюро Atrium — авторы знаменитой школы «Летово» в Новой Москве.

«При проектировании мы ориентируемся на пять супершкол в нашей стране. Все они либо частные, либо построены на частные деньги. Мы же поставили перед собой амбициозную задачу — построить лучшую школу, но муниципальную, доступную каждому жителю», — рассказал Анзор Берсиров.

По его словам, мало построить интересное здание, нужно, чтобы оно помогало грамотному процессу обучения и развития, поэтому при проектировании застройщик консультировался со специалистами по методологии образования и детской психологии.

Завершить строительство новой школы планируется к 2025 году.

Проект здания новой школы. Фасады каждого блока школы уникальны, в центре разместится многосветный атриум и актовый зал, а также выход на эксплуатируемую кровлю.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Семейные квартиры

Как и во всех объектах «Строительного треста», в новых кварталах NEWПИТЕР будут превалировать семейные квартиры. Здесь нет студий, большинство квартир — двух и трехкомнатные. Среди планировок — варианты с еврогостиными, мастер-спальнями, кладовыми, теплыми лоджиями и большими площадями остекления. Благодаря игре архитектурных объемов, удалось повысить инсоляцию квартир.

Узнать детали о квартале NEWПИТЕР и выбрать квартиру в строящихся или уже сданных домах можно по ссылке.

ЖК NEWПИТЕР — застройщик ООО «СТ-Новоселье», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Проект новой школы в ЖК NEWПИТЕРФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Продолжение Бульвара Белых ночей — зеленого парка, который проходит сквозь все кварталыNEWПИТЕР. КонцепцияФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Идеи фасадных решений домов. Разнообразие архитектуры создает уют и идентичность: людям легко выделить свой дом и двор, и при этом они вместе — жители одного красивого города.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»NEWПИТЕР — флагманский проект компании «Строительный трест», где собраны лучшие наработки девелопера за 30 лет работы.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Проект здания новой школы. Фасады каждого блока школы уникальны, в центре разместится многосветный атриум и актовый зал, а также выход на эксплуатируемую кровлю.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

На правах рекламы