Главный диетолог Москвы рассказала, стоит ли давать детям березовый сок

Березы. Архивное фото

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Березовый сок стоит давать с осторожностью и в небольших количествах детям дошкольного и младшего школьного возраста, а в питании детей до трех лет он вовсе не используется, сообщила РИА Новости главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.»Березовый сок может вызвать аллергические реакции, особенно у детей. Именно поэтому он не используется в питании детей до трех лет. По этой же причине детям дошкольного и младшего школьного возраста давать этот продукт следует с осторожностью и в небольших количествах», — рассказала Стародубова.

По ее словам, калорийность натурального березового сока низкая, около 8 ккал на 100 граммов продукта, однако даже взрослому человеку не стоит употреблять за один прием более одного-двух стаканов березового сока, так как из-за довольно высокого содержания сапонинов его чрезмерное употребление может вызвать функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: вздутие, метеоризм, нарушение стула.

«В состав натурального березового сока входят сахара, около двух граммов на 100 граммов продукта, чем обусловлен легкий сладковатый вкус, а органические кислоты в его составе придают продукту приятную освежающую кислинку. Также в состав березового сока входят витамин С, витамины группы В, минеральные вещества, в основном калий и магний, сапонины и дубильные вещества. Что же касается напитков промышленного выпуска на основе березового сока, то при их приобретении следует обращать внимание на количество добавленного сахара в составе, поскольку регулярное переедание и избыточное потребление простых углеводов, приводит к развитию избыточной массы тела, ожирению и ассоциированных с ним заболеваний», — добавила диетолог.

Главный диетолог Москвы рассказала, стоит ли давать детям березовый сок