Фундаментные блоки бывают разных размеров, именно этот размер чаще всего используется для фундаментов. Бетонные блоки опираются на бетонное основание, залитое достаточно глубоко и широко, чтобы выдержать нагрузку блоков и здания.

Преимущества и недостатки фундаментов из бетонных блоков

Блоки размещаются так же, как кирпичи, по схеме, которая перекрывается, чтобы помочь сцепить их вместе. Это гарантирует, что фундамент будет прочным и устойчивым. Поскольку внутри блоки полые, внутри размещается арматура, соединяющая блоки с фундаментом для дополнительной устойчивости. Фундамент из бетонных блоков имеет свои преимущества, но есть и недостатки. Вам также может быть интересна наша статья о строительстве фундамента дома.

Преимущества фундамента из бетонных блоков

Фундамент из бетонных блоков имеет некоторые преимущества, как показано ниже.

  1. Деревянные формы не нужны. В залитом фундаменте есть формы, которые должны быть собраны вместе, а затем должным образом закреплены, прежде чем можно будет смешать и залить бетон.
  2. Блоки легкие и простые в установке. Установить бетонный блочный фундамент может любой человек, имеющий опыт каменщика.
  3. Блоки прочные и хорошо изолированы. Когда используется арматура, она добавляет прочности конструкции, а заполненные блоки хорошо изолируют здание.
  4. Они хорошо подходят для строительства в сейсмических районах. Они являются универсальным строительным материалом.

Недостатки

Существуют и недостатки фундаментов из бетонных блоков. Основные из них перечислены ниже.

  1. Люди идут коротким путем и не заливают раствором каждый блок. При выборе этого короткого пути целостность фундамента нарушается, и конструкция становится относительно слабой.
  2. Раствор, который используется для склеивания блоков, со временем крошится и распадается. Утечки являются прямым следствием и должны устраняться сразу после их обнаружения.
  3. Высокая стоимость обслуживания блочного фундамента. За раствором необходимо постоянно следить, а блоки необходимо время от времени герметизировать, чтобы гарантировать отсутствие утечек.
  4. Бетонные блоки могут быть дорогими. Традиционные строительные материалы дешевле, чем покупка достаточного количества блоков для полного фундамента. Бетонные блоки обычно в два-три раза дороже деревянных конструкций.
  5. Бетонные блоки некрасивы. Бетонные блоки, как правило, выложенные по той же схеме, что и кирпич, считаются холодными и утилитарными. Бетон нелегко покрыть, и его трудно визуально улучшить. Некоторые люди оштукатуривают блоки, чтобы скрыть уродство. Другие просто красят блоки и оставляют их на виду. Дополнительное озеленение также используется для сокрытия блочного фундамента.
  6. Гидроизоляция обязательна. Блоки пористые, а раствор негерметичен. Поэтому требуется водостойкий герметик коммерческого класса, чтобы гарантировать, что фундамент не протекает.

Фундаменты из бетонных блоков уже не так популярны, как раньше. Это отчасти из-за стоимости и отчасти из-за эстетики фундамента. В современном обществе люди ожидают, что красота и функциональность идут рука об руку. Блочный фундамент не красив и требует большего ухода, чем заливной. Недостатки затмевают достоинства, и со временем этот тип фундамента устареет.