Диетолог назвала максимально допустимое количество кофеина в рационе

Кофе. Архивное фото

МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. В холодный сезон количество кофе и чая в рационе россиян увеличивается. Как не переборщить с кофеином и чем можно заменить привычные теплые напитки, объяснила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова.

Поздней осенью многие люди начинают чаще пить чай и кофе, чтобы взбодриться и ощутить согревающий эффект этих напитков, однако превышать суточную норму потребления кофеина не стоит, отметила эксперт.

"Норма кофеина — 400 миллиграммов в день. В чашке кофе примерно 95 миллиграммов, в чае намного меньше кофеина: от 10 до 20 миллиграммов. Многое зависит от крепости напитка и размера чашки", — добавила Нефедова.

Избыток кофеина в рационе может приводить к учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, нервозности, нарушениям сна и усилению изжоги, предупредила Нефедова. Некоторым людям следует особенно осторожно относиться к напиткам, содержащим это вещество, полагает она.

Диетолог назвала максимально допустимое количество кофеина в рационе

«Количество кофеина важно для людей, которые к нему чувствительны: выпивая много кофе или чая, они могут ощущать усиление сердцебиения. Это важно и для тех, кто страдает гипертонией, потому что кофеин может приводить к повышению давления. Беременным не стоит выпивать больше одной чашки кофе в день», — сказала Нефедова.

Диетолог назвала напитки, которые, по ее мнению, могут частично заменить в рационе кофе и чай.

«Альтернативой могут быть, например, ромашковый или мятный чай. Это безобидные травяные напитки, в которые всегда можно добавить яблоко и корицу, чтобы сделать их интереснее», — посоветовала эксперт.

Диетолог назвала максимально допустимое количество кофеина в рационе