Какие варианты вложения средств сегодня позволят не только сохранить, но и приумножить капитал, рассказывает Анна Панова, генеральный директор управляющей компании PSK Invest (входит в ГК «ПСК»).

Деньги, метры или бумаги?

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

Вопрос куда вложить свободные деньги интересует многих.

Куда лучше вложить деньги частному инвестору, имеющему на руках 2–3 млн рублей, чтобы приумножить накопления?

— Сейчас у любого инвестора существует достаточно много вариантов для инвестирования: от традиционного банковского депозита до таких активов как, например, торговля на фондовом рынке.

Но при этом возникает вопрос качества. Во что можно инвестировать человеку для того, чтобы не только сохранить свой капитал, но и приумножить его? Здесь традиционным вариантом являются инвестиции в недвижимость. Инвестиции в недвижимость можно считать качественным активом, потому что, с одной стороны, это реальный актив. С другой стороны, благодаря коммерческому использованию, вы можете получать дополнительный доход.

— Какой вид недвижимости предпочесть в этом случае?

— Хорошим вариантом инвестирования в недвижимость, конечно, являются вложения в апартаменты. В сравнении с жильем этот сегмент зачастую выигрывает: стоимость юнитов ниже, расположение обычно лучше. За 2020 год объем спроса на городские апартаменты по нашим данным вырос на 13%. Во 2 квартале наблюдалось временное снижение показателей, что связано с режимом самоизоляции. Но уже во втором полугодии спрос полностью восстановился.

В случае с апартаментами с одной стороны, вы инвестируете в объект коммерческой недвижимости, который построен профессиональным девелопером и управляется профессиональной управляющей компанией. С другой стороны, порог входа в такой актив достаточно небольшой. Например, цены на апартаменты в START начинаются от 2,7 млн рублей. В эту стоимость включена отделка под ключ с комплектацией сантехникой.

— Спрос рождает предложение. Ваша компания строит довольно много объектов с апартаментами.

— Верно. По объему строящейся недвижимости ГК «ПСК» является крупным застройщиком апартаментов в Санкт-Петербурге. В 2019 году компанией был введен в эксплуатацию и заселен апарт-комплекс Like в районе станции метро «Площадь Мужества» на 1112 юнитов. На севере города, в шаговой доступности от станции метро «Парнас» строится апарт-комплекс START на 3244 юнита. Также строится еще три апарт-отеля в Московском и Кировском районах города. Управлением и сдачей апартаментов в аренду займется собственная управляющая компания в структуре ГК «ПСК» — PSK Invest.

Подробная информация о свободных апартаментах, ценах и условиях покупки — в офисах продаж, а также по телефону (812) 640–38–38. Апарт-комплекс START имеет множество инструментов покупки: действуют программы рассрочки от застройщика и субсидированная застройщиком ипотека на первый год кредитования. START аккредитован 12 ведущими банками — на выбор покупателя предлагается широкий перечень ипотечных программ.

Справка о компании «ПСК»

Апарт-комплекс Start — застройщик ООО «Компания СОЛ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Комплекс LIKE — застройщик ООО «Альянс-Девелопмент», сдан, проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: ГК «ПСК»