Чтобы система теплого пола работала полноценно, необходимо приобретать качественные материалы. На покупке труб экономить нельзя, так как от их качества будет полностью зависеть время работы системы отопления. Но следует помнить, что выбор труб будет зависеть от конкретных обстоятельств и условий монтажа. В большей степени предпочтение отдается сшитому полиэтилену благодаря его высокому качеству и комплексу положительных качеств. Узнать подробнее об этом можно здесь.

РЕХ представляет собой сшитый полиэтилен. Существует несколько производственных процессов, но все они ведут к созданию связей между макромолекулами для получения по существу одной большой молекулы полиэтилена. Эта трехмерная молекула более устойчива к экстремальным температурам, химическому воздействию и деформации ползучести, что делает PEX идеальным материалом для систем водяного отопления. Типичные уровни сшивания в трубах составляют от 65% до 89%. Уже более трех десятилетий PEX (или XLPE) широко используется в Европе в области водяного отопления и сантехники.

Как производится PEX?
Первоначально в процессе используется полиэтиленовая смола средней плотности (PEMD) или высокой плотности (PEHD). В некоторых методах сшивания химические вещества добавляются к основе смолы, вызывая химическую реакцию с образованием молекулярных сшивающих связей либо во время процесса экструзии, либо во время процесса после экструзии. Эти химические методы можно сравнить с вулканизацией каучука. Другой метод, радиационный (ядерный или электронный), использует процесс высокоэнергетического облучения экструдированной трубы для образования молекулярных связей. Окончательные свойства отвержденного материала, полученного этими коммерческими способами, очень похожи.

Какой метод отверждения используется для производства?
Vanguard использует силановый метод, чтобы вызвать химическое сшивание. В этом процессе используется смола HDPE и добавки, которые реагируют, когда экструдированная труба подвергается воздействию тепла и влаги. Химическая реакция останавливается, когда сшивание достигает уровня от 70% до 80%. Даже если воздействие будет продолжительным, никакой дальнейшей реакции не произойдет. CANPEX проверяется на уровень сшивания перед тем, как покинуть завод. Силановый метод обладает такими преимуществами, как устойчивость к старению и истиранию, лучшая долговременная стойкость материала, улучшенный эффект памяти, отличная устойчивость к быстрому распространению трещин, а также замечательная прочность, замедленный рост трещин (SCG) при высоких температурах.

Трубы доступны в следующих размерах: ¼ дюйма, 3/8 дюйма, ½ дюйма, 5/8 дюйма, ¾ дюйма, 1 дюйм, 1 ¼ дюйма, 1 ½ дюйма и 2 дюйма. Трубы измеряются теми же размерами, что и медные трубы, то есть наружный диаметр труб PEX имеет тот же номинальный размер, что и медные трубы. имеет толщину стенки SDR9 (стандартное отношение размеров 9), что означает, что толщина стенки составляет 1/9 наружного диаметра и пропорциональна каждому размеру трубы, что поддерживает номинальное давление для каждого размера.

А как насчет устойчивости к морозостойкости?
Трубы немного расширятся, чтобы приспособиться к расширению замерзшей воды, а затем вернутся к своему первоначальному размеру, когда вода оттает. Эта память является характеристикой сетчатого материала, которая придает ему термоупругие свойства. Но, несмотря на эту устойчивость к разрушению при замерзании, ни одна труба не является устойчивой к замерзанию в любых условиях. Всегда рекомендуется изолировать водопроводные трубы в соответствии с местными нормами.