Дом Москвы в Риге. Архивное фото
Власти Латвии с 26 апреля в шестой раз выставят на аукцион конфискованный у России «Дом Москвы» в Риге, стартовая цена снижена на 40% по сравнению с первоначальной, передает агентство LETA.
Первый раз «Дом Москвы» был выставлен на аукцион 20 августа 2024 года, стартовая цена составила 3,57 миллиона евро. После того как в течение месяца не нашлось покупателей на национализированную недвижимость, цена была снижена на 20%, а через месяц — еще на 10%, а к четвертой попытке — еще на 10%, после чего перестало снижать цену. Вырученные деньги планируется направить Украине. Посольство России в Риге предупреждало потенциальных покупателей о юридическом последствии покупки.
«Агентство «Государственное недвижимое имущество» планирует провести новый аукцион по продаже так называемого Дома Москвы на улице Марияс в Риге со стартовой ценой 2,142 миллиона евро», — говорится в сообщении.
Отмечается, что следующий аукцион пройдет с 26 апреля по 26 мая, заявки на участие принимаются до 16 мая.
В январе 2024 года парламент Латвии принял в окончательном чтении законопроект о передаче культурного центра «Дом Москвы» в Риге в собственность государства для предотвращения угроз госбезопасности. Посольство России в Латвии назвало передачу культурного центра «Дом Москвы» в Риге в госсобственность актом произвола и грабежа и заявило, что против организаторов беспрецедентной по враждебности выходки будут приняты ответные меры. За полгода содержание национализированной недвижимости обошлось латвийскому бюджету в сумму более 50 тысяч евро.