Токаев отметил Эрдогана в урегулировании российско-украинского конфликта

Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган . Архивное фото

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на брифинге по итогам пятого заседания Совета стратегического сотрудничества Казахстана и Турции отметил особую роль Реджепа Тайипа Эрдогана в урегулировании российско-украинского конфликта, сообщает во вторник пресс-служба казахстанского лидера.

Накануне Токаев прибыл в Анкару с официальным визитом. В рамках программы он посетил мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка — основателя современной Турции и первого президента страны. Также глава государства провел встречи с представителями турецкого бизнеса и принял участие в пятом заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Казахстана и Турции.

«Главы государств обменялись мнениями по актуальным мировым проблемам и выразили обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженных конфликтов. Президенты Казахстана и Турции считают необходимым разрешение всех конфликтов и противоречий мирным путем, на основе дипломатических переговоров. Касым-Жомарт Токаев отметил особую роль Реджепа Тайипа Эрдогана в урегулировании российско-украинского конфликта», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале президентской пресс-службы.

Россия и Украина провели три раунда прямых переговоров, встречи прошли в Стамбуле. Их итогом стал обмен пленными. Также РФ передала киевскому режиму тела погибших военнослужащих. Кроме того, стороны обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта.