СМИ: Британия натравит хакеров и ИИ на Россию

Хакерская атака

Министерство обороны Великобритании создает новое командование, целью которого станет кибервойна с Россией, пишет Telegraph.

«Британские военные потратят более одного миллиарда фунтов стерлингов на искусственный интеллект и команду хакеров, объявил министр обороны Великобритании Джон Хили. Он пообещал дать вооруженным силам больше возможностей в Интернете для борьбы с враждебными государствами, такими как Россия», — указано в статье.

В материале также отмечается, что специально для наступательных операций создается новое Кибернетическое и Электромагнитное командование, которое будет активно применять системы искусственного интеллекта. По заявлениям газеты, подробности новых наступательных кибервозможностей Великобритании держатся в секрете.

«Выступление Джона Хили стало самым явным подтверждением желания Британии осуществлять наступательные хакерские атаки», — заключило издание.

Специалисты отмечают беспрецедентную активность хакеров против России. Так, в конце апреля аналитики ГК «Солар» заявили, что количество атак на отечественные сайты в первом квартале 2025 года увеличилось до 801 миллиона попыток, что вдвое больше показателей за аналогичный период 2024 года. Согласно их данным, наибольшее число атак приходится на логистическую отрасль, госструктуры и банковские организации.