Председатель партии Единая Россия, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине. 12 декабря 20240Председатель партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине. 12 декабря 2024

Зампред Совбеза РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев встретился с лидером КНР Си Цзиньпином, передаёт корреспондент РИА Новости.

Переговоры проходят в рамках двухдневного рабочего визита Медведева в Китай.

В предыдущий раз зампред Совбеза РФ посещал Китай в декабре 2022 года. Как сообщали в его секретариате, тогда Медведев привез Си Цзиньпину послание от президента РФ Владимира Путина, в котором, в частности, отмечался беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации.

На переговорах в 2022 году стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов российско-китайской повестки, они также обсудили ситуацию на постсоветском пространстве, в том числе на Украине, и констатировали совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам.