Кандидат в президенты Польши высказался за нормализацию отношений с Россией

Кандидат в президенты Польши Гжегож Браун. Архивное фото

Кандидат в президенты Польши Гжегож Браун высказался за нормализацию отношений с Россией. «»Никто не навязывает нам Россию в качестве сердечного друга, в качестве делегата нашей цивилизации в те районы, где она находится. Но в то же время гранича с Россией мы должны стремиться к нормализации отношений», — сказал Браун в ходе предвыборных дебатов.

Он пояснил, что Польше нужно наладить отношений с Россией «не для того, чтобы приглашать друг друга на какие-нибудь фестивали дружбы», а «для того, чтобы действовать в общем интересе».

Первый тур выборов президента Польши назначен на 18 мая. Действующий глава государства Анджей Дуда не сможет принять участие в этих выборах, так как занимает пост второй раз подряд.

Большинство социологических опросов свидетельствуют, что во второй тур выборов, который при необходимости состоится 1 июня, выйдут кандидат «Права и справедливости», директор Института национальной памяти Кароль Навроцкий и кандидат от правящей коалиции премьер-министра Дональда Туска Рафал Тшасковский.