Израильские танки недалеко от границы между Израилем и Ливаном0Израильские танки недалеко от границы между Израилем и Ливаном. Архивное фото

Израильские военные, несмотря на действующий режим прекращения огня, взорвали ряд уцелевших после военного конфликта жилых домов в пограничном поселении Кфаркила на юге Ливана, сообщает ливанское национальное агентство NNA. «»Вражеские силы продолжают уничтожать оставшиеся дома в поселении Кфаркила», — пишет агентство.

Также инженерные войска израильской армии были замечены в пограничном ливанском городе Накура, где, по информации агентства, бульдозеры уничтожают транспортную инфраструктуру.

В ночь на 27 ноября между Израилем и Ливаном после почти 14 месяцев непрерывной эскалации вступил в силу режим прекращения огня, согласованный в соответствии с американским планом урегулирования. Несмотря на достигнутые договоренности, израильская армия продолжает ежедневно нарушать условия соглашения, вторгаясь в воздушное пространство Ливана, нанося удары по отдельным целям на юге страны, проводя аэроразведку над крупными городами, включая Бейрут, и рейды в пограничных ливанских поселениях.