Новосёлы «Образцовых кварталах» интересуются строительством детских садов, школ, дорог, общественных пространств на территории проекта. Актуальную информацию представляет застройщик «Терминал-Ресурс».

Все по плану: как развивается инфраструктура проекта «На Царскосельских холмах». Часть 1

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Комплексное освоение территории подразумевает не только строительство несколько очередей домов на свободном пространстве, но и создание качественной инфраструктуры рядом. Детские сады, школы, поликлиники, дороги, магазины и общественные пространства — именно то, что нужно современным покупателям. В масштабном проекте «На Царскосельских холмах» все важные инфраструктурные объекты сразу предусмотрены планом, поэтому квартиры здесь пользуются большим спросом.

Садики и школы

Как только появились первые жилые комплексы, девелопер и основной застройщик территории «Терминал-Ресурс» построил детский сад на 140 мест. Последующие социальные объекты активно проектируются и проходят госэкспертизу. Началось строительство новых объектов. В 2020 году «Терминал-Ресурс» подписал с городом соглашения о строительстве детского сада, школы и поликлиники.

— В апреле мы получили разрешение на строительство детского сада с бассейном на 240 мест, — говорит начальник управления перспективного развития и сопровождения проектов ООО «СЗ «Терминал-Ресурс» Галина Пилипенко. — Уже готов фундамент, сейчас строители возводят каркас здания. По планам ввод в эксплуатацию намечен на май 2024 года, но все наши объекты мы строим с опережением графика и садик постараемся сдать быстрее. Также получено разрешение на строительство школы на 825 мест. Планируется начало строительно-монтажных работ. Срок сдачи школы — май 2025 года.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Медпомощь

При разработке проекта территории были предусмотрены встроенные помещения для врачей общей практики. В процессе работы над проектом в руководстве строительной компании-застройщика учли пожелания жителей и администрации Пушкинского района. В результате для удобства новосёлов появится отдельно стоящее здание с детским и взрослым отделениями. В полноценном амбулаторно-поликлиническом комплексе разместятся необходимые специалисты и современное диагностическое оборудование с учетом всех санитарных норм. Для этих целей уже выделен участок площадью 10 тыс. квадратных метров. Сейчас девелопер ждёт техническое задание от администрации района, после чего готов приступить к проектированию объекта. Построить медучреждение планируется к 2024 году.

В пешей доступности от «Образцовых кварталов» уже открыты многопрофильный коммерческий центр, частная стоматология, медицинские лаборатории.

Дороги

В 2021 году застройщик планирует завершить первый этап улично-дорожной сети, в который входят улицы Образцовая, Кокколевская и Переведенская. Сейчас на улицах наносят финишное дорожное покрытие, разметку, устанавливают дорожные знаки и оборудуют освещение.

— После этого дороги будут переданы в собственность города, по ним пустят новые маршруты, после чего жители кварталов смогут пользоваться общественным транспортом, — продолжает разговор Галина Пилипенко. — Для завершения первого этапа также проектируются новые улицы. На улицу Котова проектная документация уже есть, на улицу Бухтеева заказана, ждём готовности.

К Петербургскому международному экономическому форуму был запущен участок Южной широтной магистрали и Сарицкая улица с выходом на Волхонское шоссе. Эти трассы помогали развести потоки участников форума и местных жителей. Объект введен в эксплуатацию, сейчас город ставит его на учёт и готовит к официальному открытию.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

К концу года на территории проекта, наконец, появится железнодорожная остановка «Пулковские высоты». В планах РЖД до декабря оборудовать остановочные платформы с турникетами и кассовые аппараты. Станция с павильоном, охраной и железнодорожными кассами должна быть готова к 2023 году.

Квартиры в Пушкинском районе от застройщика ООО «СЗ «Терминал- Ресурс»: г. Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (рядом с ЖК «Образцовые кварталы»), тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»