Вильфанд объяснил необычное тепло в Европейской России в ближайшие дни

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Влияние мощных антициклонов, быстрый сход снега, а также потоки теплого воздуха с юга привели к тому, что в ближайшие пять дней температура в центре Европейской России будет существенно выше нормы, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По прогнозу Гидрометцентра, с воскресенья центр Европейской России ждет аномально теплая погода. Сначала отклонения будут выше нормы на 2-3 градуса, а к четвергу станет на восемь градусов теплее средних многолетних значений.“Через центр Европейской России проходит область высокого давления — хорошо развитая антициклональная деятельность. Важно отметить, что антициклоны протянулись с запад на восток и между двумя барическими образованиями, которые называются антициклонами. Один расположен далеко на западе, отрог Азорского антициклона, другой антициклон находится на востоке Азиатской части страны. Такая хорошая полоса высокого давления, поэтому антициклональный режим, солнечная погода”, — сказал Вильфанд.

Он также отметил, что помимо солнца наблюдается приток тепла с юга и юго-запада.“Это уже действительно весна, которую называют “весна-красна”. Температура будет существенно превышать многолетние значения. Антициклон и сошел снег, поэтому подстилающая поверхность сразу отдает тепло в воздух”, — уточнил Вильфанд.

Синоптик добавил, что апрель — это самый динамичный месяц в году.  В апреле температура по климатическим расчетам увеличивается почти на десять градусов от 1 апреля к 30.

“Сейчас температура будет выше нормы намного. В воскресенье температура будет выше нормы на 2-3 градуса, в понедельник на 3-4 градуса, во вторник на 6-7 градусов, а к четвергу на восемь… Такое редко бывает. Температура в апреле климатически растет, поэтому редко бывает, чтобы положительные отклонения были такими большими… Начало второй декады апреля в этом году очень необычно”, — сказал Вильфанд.