25 августа 2022, 14:134317

11 комментариев

В Законодательном собрании Петербурга завершили приём заявок для участия в Общественном штабе по закону о комплексном развитии территорий (реновации). Как рассказал журналистам 25 августа спикер городского парламента Александр Бельский, всего желающих оказалось 288 человек.

«Мы будем смотреть, как формировать штаб, связываться с людьми, проверять заявки. Мы видим большое количество заявок от жителей районов, где много домов попадают под закон о реновации. Скорей всего, от тех районов, где больше 200 таких домов, будет по 4 человека в штабе», — отметил он. По словам Бельского, среди заявок есть и те, которые поступили от жителей центра, но там нет типовых панельных домов, которые потенциально могут быть реновируемы. Скорей всего, отметил спикер, штаб от этих районов будут представлять депутаты Заксобрания.

В числе желающих участвовать в обсуждении темы реновации оказался и депутат Государственной думы Николай Валуев. Бельский отметил, что он оказался владельцем квартиры в доме, который может попасть под реновацию.

Голосование за кандидатов в Общественный штаб состоится с 1 по 15 сентября. Помимо тех, кого отберут туда электронным голосованием, планируется, что в состав войдут представители Общественной палаты, Смольного и лидеры общественного мнения. Бельский добавил, что штаб планирует обсуждать и вырабатывать поправки к закону.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.