В Рязанской области рассказали о подготовке мобилизованных

Мобилизованные граждане после окончания торжественной церемонии выдачи оружия в учебном центре. Архивное фото

РЯЗАНЬ, 29 сен – РИА Новости. Подготовку жителей Рязанской области, призванных в рамках частичной мобилизации, в учебном центре ведут преподаватели училища ВДВ и инструкторы минобороны, имеющие боевой опыт, сообщил губернатор Павел Малков.

«Учебный центр в Сельцах посетил заместитель министра обороны Российской Федерации Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров. Вместе с ним пообщались с мобилизованными рязанцами, посмотрели, как проходит тактическая, огневая и инженерная подготовка. С нашими ребятами работают преподаватели десантного училища и инструкторы Минобороны, имеющие реальный боевой опыт. Все обучение расписано и четко организовано. Без обучения к месту несения службы никого не отправят», — написал Малков в своем Telegram-канале.

В Рязанской области рассказали о подготовке мобилизованных

Он отметил, что вместе с Евкуровым они посмотрели условия размещения личного состава и питание – «всё на достойном уровне». В учебный центр, по словам губернатора, подвозят одежду, экипировку и все необходимое для подготовки, используется современное вооружение. «Самое главное, что сегодня увидели – боевой дух и решительность рязанцев, которым предстоит защищать нашу страну», — подчеркнул Малков.

Как ранее сообщал губернатор, он уже посещал учебный центр. После общения с мобилизованными рязанцами Малков поручил разработать дополнительные меры поддержки их семей. В частности, глава региона информировал о закреплении за ними сотрудников местных администраций, создании регионального совета по вопросам мобилизованных и их семей. Сообщалось также, что дети призванных граждан в первую очередь будут зачислятся в детские сады, родители и жены получат карты «Забота», дающие скидки при приобретении продуктов и товаров, бойцам после возвращения предоставят бесплатную путевку в санаторий на 21 день.

В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

В Рязанской области рассказали о подготовке мобилизованных