Группа «Эталон» приобрела участок земли площадью 20,7 га в Пушкинском районе рядом с Екатерининским и Александровским парками. Раньше территорию занимал Александровский завод, а теперь появится малоэтажный жилой комплекс комфорт-класса общей площадью 145 тыс. кв. м, в том числе 97 тыс. кв. м займет жилье, сообщили в компании.

До 1917 года тут располагались цеха для обслуживания подвижного состава Императорского пути. Как сообщили в Группе «Эталон», здания, представляющие историко-культурную ценность, будут бережно реконструированы. В одном из них будет создан музейно-образовательный комплекс. Также в составе комплекса помимо жилья будут школа, два детских сада, детский футбольный клуб с собственной тренировочной базой, лайфстайл-центр, а также спортивный комплекс. Проект получил название Pushkin Village. Ожидается, что он даст Пушкинскому району более 300 рабочих мест.

Завершение строительства планируется в 2025 году. До конца 2021 года Группа «Эталон» планирует приобрести еще несколько земельных участков как в Петербурге, так и в Московском регионе.