В Донецке открыли памятник Герою России и ДНР Корсе

Открытие памятника герою России, подполковнику армии ДНР Ольге Качуре в Донецке

ДОНЕЦК, 19 ноя — РИА Новости. Бюст в память о Герое России и ДНР Ольге Качуре (позывной «Корса») открыли в субботу в Донецке на Аллее Героев.

Цветы к памятнику возложил и.о. главы ДНР Денис Пушилин.

«Подвиг Ольги Качуры навсегда войдет в историю освобождения ДНР, и ее личный вклад абсолютно точно есть в то, что мы теперь субъект Российской Федерации, и наша мечта исполнена… Абсолютно заслужено было то, и мы очень признательны, что президент РФ присвоил ей звание Героя Российской Федерации», — сказал Пушилин.

Ольга Качура стояла у истоков создания народной милиции ДНР в 2014 году. Командовала дивизионом РСЗО БМ-21 «Град» в Горловке. Также воевала в Иловайске, Дебальцево, Углегорске, Мариновке, Авдеевке. Погибла 3 августа в результате артобстрела. Пушилин 3 августа присвоил Качуре звание Героя ДНР (посмертно), на следующий день президент России Владимир Путин присвоил ей звание Героя Российской Федерации.

С воинскими почестями 4 августа Качура была похоронена на Аллее Героев кладбища «Донецкое море». Она также изображена на барельефе Саур-Могилы.

В Донецке открыли памятник Герою России и ДНР Корсе