Тульские больницы получили более 90 новых машин

ТУЛА, 18 окт — РИА Новости. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин передал более 90 автомобилей учреждениям здравоохранения региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства области.

По его словам, автомобили приобретены по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» за счет федерального и регионального бюджетов.

Тульские больницы получили более 90 новых машин

Глава региона, обратившись к медикам, отметил, что первичное звено здравоохранения – самое близкое к людям. Участковые педиатры, терапевты – первые, к кому обращаются пациенты. На медработников первичного звена ложится большая нагрузка – в том числе по борьбе с ковидом, вакцинации, диспансеризации.

«Мы делаем все для поддержки наших медиков. Возводим ФАПы, ремонтируем и строим больницы и поликлиники, закупаем современное оборудование, вводим региональные доплаты. Кроме того, ежегодно обновляем автопарк первичного звена. Сегодня мы вам передаем машины повышенной проходимости, которые помогут обслуживать отдаленные населённые пункты», – цитируют в правительстве слова Алексея Дюмина.

Заместитель председателя правительства области, министр здравоохранения региона Дмитрий Марков сообщил, что в прошлом году для медучреждений региона было закуплено 148 служебных автомобилей. В основном, их получили районные больницы. В этом году закупили еще 91 машину. В следующем году планируется приобрести 66 машин.

Марков также сообщил о новых мерах поддержки медиков.»С 1 июня региональную доплату в размере 15 тысяч рублей ежемесячно получают все участковые педиатры области – более 200 человек. А с 1 сентября – все участковые терапевты и врачи общей практики, это более 400 медработников. Доплата предоставляется как молодым медработникам, так и специалистам со стажем. Эта мера поддержки позволит закрепить на местах уже работающих врачей и привлечь новых сотрудников», — приводят в пресс-службе слова Маркова.