Твердотопливные котлы длительного горения – это специальные устройства, позволяющие организовать автономное отопление дома или квартиры. Узнайте больше о твердотопливных котлах на https://teplovik.net/catalog/216/tverdotoplivnye-kotly-dlitelnogo-goreniya.

Первые конструкции этих устройств известны с древних времен, когда люди использовали только их помощь для обогрева дома из-за нехватки природного газа и электричества. Сейчас большинство домов газифицированы и электрифицированы, но в самых отдаленных районах, где таких коммуникаций нет, твердотопливный котел незаменим.

Специалисты в области теплоснабжения выделяют ряд неоспоримых преимуществ твердотопливных котлов:

  1. Низкая стоимость.
  2. Возможность работы комбинированных и универсальных котлов на разных видах топлива.
  3. Недорогое топливо (дрова в 15 раз дешевле электроэнергии, дизельное топливо в 7 раз дешевле, а уголь примерно в 2 раза дешевле).
  4. Автономность: нет необходимости подключать их к электросети и другим средствам связи.
  5. Высокоэффективная и автоматическая функция поддержания температуры воды.
  6. Наличие пульта дистанционного управления.
  7. Это самый экологичный тип обогревателя. Продукты сгорания твердого топлива практически не загрязняют окружающую среду, чего нельзя сказать, например, о продуктах сгорания природного газа.

Эти котлы можно классифицировать по виду потребляемого топлива:

Традиционные (работают на твердом топливе: уголь, дрова, торф). Если вы хотите использовать твердотопливные котлы на дровах, но угле, торфе и т. д. выбирайте специальные модификации, максимально подходящие для этого топлива. Они сжигают древесину даже 35% влажности. Высоту дымохода выбирайте в зависимости от мощности котла и его внутренних размеров.

Комбинированный или газовый котел с функцией пиролизного сжигания дров. Главное их отличие от традиционных в том, что помимо самих дров можно сжигать древесный газ, который выделяется из древесины под воздействием высоких температур. При горении образуется минимум золы, сажа не образуется, а сгорает вместе с тяжелыми соединениями. Главным преимуществом таких котлов является высокий КПД – 85%, а также возможность регулировки мощности. Однако они значительно дороже обычных и использовать можно только сухую древесину.

Универсальный (может работать на твердом и жидком топливе, газообразном, а также на электричестве). Они очень популярны в Европе.