В июне вступил в силу приказ Минстроя о стандартном жилье — по сути, это эконом-класс нового уровня и под новым названием. Уже сейчас застройщики в рамках базового стандарта предлагают нечто большее, чем необходимый минимум. А некоторые давно работают по собственной системе стандартов.

Стандарт — не значит «скучно». Как превратить базовое жилье в комфортное и интересное

Фото: ГК «Ленстройтрест»

Будет ли стандартное жилье качественным и комфортным или мы вернемся к «типовой уравниловке»? Все зависит от подхода застройщика.

В понятии Минстроя в стандартное жилье теперь это индивидуальные жилые дома площадью до 150 кв. м на участке не более 1500 кв. м, квартиры — площадью не более 100 квадратов. Класс энергоэффективности обязателен — от уровня В и выше, также обязательно наличие доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Требования к внутреннему убранству теперь систематизированы — от внешнего вида входных и межкомнатных дверей до оформления стен, балконов, детализации отделки. Отделка от застройщика должна включать минимальный набор — всю сантехнику, подготовленные под покрытие стены, потолки и пол. Казалось бы, ничего нового — в рамках острой конкуренции застройщики и так выполняют все эти требования. Но у некоторых к стандартам особый подход.

ГК «Ленстройтрест» параллельно с Минстроем разработала собственные стандарты качества. Они будут затрагивать весь цикл строительства — от проектирования квартала и разработки его дизайн-кода, до решений для оформления мест общего пользования, наполнения детской площадки и зонирования территории парка. Готовые кварталы и множество довольных новоселов доказывают, что стандартное — не обязательно скучное, типовое и дешевое.

Проектирование, как в Европе

Стандарты проектирования и строительства жилых кварталов ГК «Ленстройтрест» тесно связаны с корпоративной философией «ЖИВИ» и основаны на понимании разносторонних общечеловеческих потребностей. При реализации проектов компания соблюдает следующие основные принципы: безопасность, создание соразмерной человеку среды, баланс высотности застройки, большое количество зеленых насаждений и насыщенная инфраструктура в общественных пространствах. Поэтому за образец были взяты модели уютных европейских малоэтажных пригородов, и при проектировании жилья и среды застройщик активно применяет опыт коллег из Европы. Так, над голландским кварталом «Янила» работал Рюрд Гитема, партнер архитектурно-планировочной студии «KCAP» (Нидерланды), над финским городком «Юттери» — известный архитектор Юкка Тикканен, над шведским кварталом «IQ Гатчина» — архитектор Йоханнес Товатт.

Архитектурный и градостроительный опыт Европы, адаптированный под российские реалии и дополненный собственными стандартами компании, в результате дает особенный продукт. Получается малоэтажный пригород большого мегаполиса, живущий комфортно и спокойно, при этом совершенно не оторвано от города.

Благоустройство и среда

Основа подхода к проектированию среды — разнообразие и индивидуализация, красота в оформлении в сочетании с функциональностью и эффективностью в эксплуатации. ГК «Ленстройтрест» в своих проектах делает ставку на культуру двора и развитие многофункциональной среды. Разнообразие возможных видов досуга, грамотное зонирование территории и ландшафтный дизайн, зеленые зоны с прогулочными дорожками и общественными пространствами стимулируют жителей чаще бывать на улице в пределах своего квартала. Зоны для игр детей разделены по возрастам, как и зоны для активного и спокойного отдыха взрослых. У новоселов во дворе не просто есть все необходимое, но и дворы становятся местом, где просто приятно находиться. Закрытый двор и дружеская соседская атмосфера в целом формируют благоприятную комфортную среду.

Фото: ГК «Ленстройтрест»Фото: ГК «Ленстройтрест»Фото: ГК «Ленстройтрест»

Дома внутри и снаружи

Архитектурные проекты от известных зарубежных архитекторов делают объекты ГК «Ленстройтрест» узнаваемыми. Геометрия и яркие цветовые сочетания, при этом без перенасыщенности, стали визитной карточкой кварталов застройщика. Что лишний раз доказывает, что стандартное жилье может быть неповторимым и во внешнем оформлении.

Что касается оформления внутреннего, то безбарьерную среду, эргономичные пространства и интересные планировки можно спроектировать и в проектах масс-маркет. Места для хранения, собственные террасы, французские балконы, опция SOTA — подобные решения перестают быть «фишками» жилья высокого класса.

Фото: ГК «Ленстройтрест»

Например, европланировки сегодня уже просто нечто привычное и необходимое. А дизайн квартиры клиенты ГК «Ленстройтрест» могут подобрать под себя сами, благодаря онлайн-сервису отделки «М2». Здесь можно выбрать готовые дизайн-решения и материалы для самостоятельного ремонта, рассчитать его конечную стоимость.

Появление таких новых кварталов, как «Юттери», «Янила», «IQ Гатчина» — как с картинки классического европейского пригорода — показало, что комфорт доступен и в рамках стандарта, и вовсе не обязательно должен быть люксовым. Стандарт может быть интересным и разнообразным — каждая новая очередь кварталов ГК «Ленстройтрест» еще комфортнее предыдущих. Главное — как подойти к своей работе.

Справка о компании «Ленстройтрест»

ЖК ЯНИЛА КАНТРИ, ЖК ЯНИЛА ДРАЙВ, застройщик ООО «Специализированной застройщик ЛСТ Девелопмент», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК ЮТТЕРИ, застройщик ООО «ЛСТ Проджект», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК IQ ГАТЧИНА, застройщик ООО «Управляющая компания «ПетроКомИнвест», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: ГК «Ленстройтрест»Фото: ГК «Ленстройтрест»