Школьников Кубани будут обучать элементам финансовой грамотности

Школьники за компьютерами . Архивное фото

КРАСНОДАР, 25 авг – РИА Новости. Школьников Краснодарского края будут обучать элементам финансовой грамотности с первого по девятый класс, сообщила администрация региона.»В новом учебном году обучение финансовой грамотности станет частью обязательной школьной программы в стране. Его введут во всех школах Кубани с первого по девятый класс в заданиях по математике, окружающему миру, обществознанию, географии и информатике», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в четверг участники заседания Межведомственного координационного совета в Южном ГУ Банка России обсудили стратегию повышения финграмотности до 2023 года. В мероприятии принял участие министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

«В повышении финансовой грамотности фокус внимания направляем на детей и молодежь. 90% проводимых нашим ведомством мероприятий направлено на эту аудиторию, поэтому основа финансовых знаний у школьников уже заложена. И введение обучения финансовой грамотности в Федеральные государственные образовательные стандарты – это новый этап в финансовом просвещении населения», – прокомментировал Юртаев.

Среди мероприятий по финансовой грамотности, запланированных на 2022 год – творческий конкурс для школьников «Деньги – не игрушка», региональный чемпионат среди школьников, онлайн-уроки, олимпиады для студентов профессиональных образовательных организаций и вузов. До конца года пройдут 60 массовых публичных мероприятий, участие в них примут около 2 тысяч жителей края.

Школьников Кубани будут обучать элементам финансовой грамотности