Россиянам рассказали о дополнительной ежемесячной выплате

Рубли. Архивное фото

МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Отдельным категориям граждан России положена дополнительная так называемая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), рассказала агентству «Прайм» глава комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Оксана Старожильцева.

Эксперт уточняет, что к таким категориям относятся инвалиды и дети-инвалиды, ветераны и члены семей погибших ветеранов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и т.д, а также пострадавшие от воздействия радиации, герои Труда, герои России и СССР, кавалеры некоторых орденов.

Однако на автоматическое начисление ЕДВ могут рассчитывать только те, кто получают пенсию по инвалидности, остальные же должны обратится в ПФР или МФЦ с подачей соответствующего заявления, уточнила специалист.

К социальным ЕДВ можно отнести и выплаты, предусмотренные для граждан, постоянно ухаживающих за престарелыми, нуждающимися в постоянной помощи, а также за людьми, достигшими 80-летнего возраста, продолжила собеседница агентства.

«Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно, но есть важное условие — тот, кто ухаживает, должен быть безработным», — заключила Старожильцева.

Россиянам рассказали о дополнительной ежемесячной выплате