Грибы дождевики0Грибы дождевики. Архивное фото

МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Когда в Центральной России может начаться грибной сезон в этом году и почему «грибной дождь» – это миф, рассказал в интервью радио Sputnik грибник, автор научно-популярного YouTube-канала «Охотник до грибов» Дмитрий Тихомиров.

Жаркая погода неблагоприятна для роста грибов, уверен Тихомиров. Теплый «грибной дождь», после которого в лесу якобы начинают появляться грибы, – это миф, считает он. По словам эксперта, грибница нуждается в прохладе.»Общее заблуждение многих людей, даже опытных грибников, что для появления грибов нужно тепло и дожди. «Грибной дождь», который идет тогда, когда тепло и светит солнце, – это миф. На самом деле для плодоношения грибницы нужно похолодание. Обычно похолодание сопровождается дождями», – уточнил Тихомиров.

Первая «волна грибов» в Центральной России может начаться в конце июля, если выпадет достаточное количество осадков и прохладная погода продержится какое-то время, прогнозирует он.Рядовка 1

«Если несколько дней будут лить дожди, и погода будет прохладной, то это может дать импульс грибнице. Я надеюсь, что в конце июля в Центральной России начнется первая волна грибов. Будут еловые белые грибы и боровики. А сейчас можно найти только лисички», – отметил Тихомиров.

Эксперт объяснил, что грибы не появляются в лесу сразу после дождя, им нужно какое-то время, чтобы вырасти.

«Им нужно примерно дней десять. Не надо сразу после дождя идти в лес», – предупредил Тихомиров.

Основная «волна грибов» начнется в конце августа, полагает он. Белые грибы прекрасно растут, когда ночи становятся холодными, добавил эксперт.

«В это время года в Центральной России уже ночи холодные. Белым грибам не страшны заморозки», – сказал Дмитрий Тихомиров в интервью радио Sputnik.Выращивание грибов2