SIM-карта 0

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. SIM-карты, которые вы получили бесплатно, особенно с рук или в «серых» салонах связи, несут в себе множество рисков с точки зрения безопасности данных, рассказал агентству «Прайм» директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

Проблема таких карт в том, что они не регистрируются на реального абонента, что по закону необходимо делать, а оформляются на неких индивидуальных предпринимателей или неизвестных частных лиц.»В идеальной картине мира бесплатные SIM-карты должны сразу оформляться на новых владельцев, но на практике они гуляют из рук в руки годами, а иногда и вовсе никогда не меняют собственника на действительного», — пояснил Мясоедов.

Это опасно, поскольку реальный собственник карты по закону может забрать свой номер в любой момент времени и начать получать ваши звонки и СМС, в том числе, коды доступа к банк-клиентам, предостерег эксперт.

Также есть риск того, что ИП или компания, на которую оформлена карта, может закрыться, и тогда автоматически приостанавливается действующий контракт, а вместе с ним отключается и связь, добавил Мясоедов.Мужчина поднимает потерянный телефон 1