Россиянам объяснили, как могут обмануть на кассе магазина

Терминал оплаты. Архивное фото

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Проверенные временем способы обмана невнимательных покупателей на кассе все еще актуальны, будь то несоответствие цены на ценнике и в чеке, акция 1+1, двойное сканирование товара и так далее, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Обманывают даже с картами лояльности, продолжает она.

«Чаще встречаются два варианта такого обмана: первый — подмена карты лояльности в момент выкладки товара из корзины на кассу для его оплаты, в результате чего бонусы начисляются на карту другого покупателя (либо кассира), а после покупателю возвращается его карта, но без бонусов», — отметила эксперт.

Если говорить об отмене покупки так, чтобы деньги покупателю не вернулись, и он был вынужден оплатить товар дважды, то это невозможно, уверяет собеседница

Однако, если же сообщение о списание денег пришло, а кассир говорит, что оплата не прошла, то следует возвращать деньги при помощи чарджбэка, то есть обратиться непосредственно в свой банк.

Если банковская организация обнаружит основания для возврата, то деньги спишутся со счета продавца и будут переведены обратно покупателю, резюмирует Лебединская.

Россиянам объяснили, как могут обмануть на кассе магазина