Первая школа креативных индустрий открылась в Красноярске

Первая школа креативных индустрий открылась в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 10 окт — РИА Новости. Первая школа креативных индустрий открылась в Красноярске на безе училища имени В.И. Сурикова, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Школы креативных индустрий открываются в России под эгидой министерства культуры РФ. В Красноярске проект реализуется министерством культуры края при поддержке губернатора и правительства региона. Край стал одним их первых субъектов страны, включившихся в формирование структуры ступенчатого непрерывного образования в области креативных индустрий.

Первая школа креативных индустрий открылась в Красноярске

«В Красноярске… открылась первая в регионе Школа креативных индустрий. Обучение рассчитано на молодёжь в возрасте от 14 до 18 лет. К занятиям уже приступили 92 ученика, 80 из которых обучаются за счёт краевого бюджета. Осваивать креативные индустрии ребята будут по четырем направлениям: анимация и 3D-графика, дизайн, фото- и видеопроизводство, интерактивные цифровые технологии (VR/AR)», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, для каждого направления создана студия с современным оборудованием. В учреждении имеются станок для кинопроизводства, телесуфлёры, 3D-принтеры, 3D-сканер, фотокамеры, квадрокоптеры и многое другое. Установлено программное обеспечение для создания актуального творческого продукта. Преподаватели – это успешные практики из сферы креативных индустрий.

Обучение длится два года. Первый год учащиеся знакомятся со всеми направлениями. На второй погружаются в одну из специализаций и осваивают компетенции. Выпускники получат сертификат установленного образца и творческое портфолио в востребованной отрасли.