Организация собственного участка требует тщательного планирования, и важным здесь является правильный выбор стиля ландшафта, отражающего личность владельца участка.

От классики до хай-тека. Выбираем ландшафтный дизайн загородного участка

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Загородный дом можно сравнить с драгоценным камнем, нуждающемся в достойной оправе. Грамотно подобранное окружение подчеркнет красоту дома и дополнит его облик, а беспорядочное нагромождение элементов ландшафта способно испортить даже самую интересную архитектурную идею.

Чтобы участок выглядел эстетично и был комфортным местом для жизни, в нем должен чувствоваться стиль, отражающий личность заказчика. Причем, вне зависимости от дороговизны элементов стиля или количества вложенных денег. Главное здесь — со вкусом подобрать все составляющие дизайна, гармонично сочетающиеся друг с другом. Поэтому важно выбрать правильный стиль, который будет использован при оформлении участка.

Классический стиль

Этот стиль характеризуется четкой планировкой, строгой симметрией и геометрически правильными формами в планировке участка. За образец можно взять Петергоф или Версальский парк. Подобный дизайн лучше выбирать для больших участков, на которых можно создать симметричные композиции: относительно прямые мощеные дорожки, четкие формы клумб и газонов, водоемы. Большое количество открытого пространства, размещение топиарных растений (фигуры из подстриженных кустов) в сочетании с натуральным камнем.

Английский стиль (пейзажный)

Особенностью английского стиля является плавность линий в архитектуре и зеленых насаждениях. Гармония в отношениях человека с природой достигается путем максимальной натуральности. Преобладает вертикальное озеленение, для чего используются вьющиеся растения на фасадах. Извилистые дорожки изготовлены из натурального камня. Неотъемлемой частью стиля является водоем.

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Деревенский (кантри)

Данный стиль лучше остальных способствует расслаблению после долгового трудового дня. Отличается пышными цветниками, которые составляют в основном полевые цветы. Водоем реализован, как правило, в виде пруда, максимально приближенного к натуральному. На территории прекрасно смотрятся изделия ручной работы, которые не только украшают сад, но и подчеркивают индивидуальность владельца. Картину дополняют элементы типа колодца, плетеного забора. От всего участка веет идеей того, что он сделан своими руками.

Прованский (французский кантри)

Один из наиболее непростых стилей в ландшафтном дизайне: наравне с эстетической функцией должен выполнять и практическую — служить местом отдыха. Особенностями стиля является небольшая территория четких форм, с размещенными плодовыми и декоративными деревьями в строго ограниченном количестве. Популярным декоративным материалом считается красный кирпич. Подчеркивает образ участка обилие вьющихся роз.

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Восточный

Жизнеутверждающий и сочный стиль, который уместен для скромных участков даже в 2–3 сотки. Важно обилие солнца и разнообразие ярких оттенков, основные из которых терракотовый, красный, желтый. В нем отсутствуют геометрические формы и четкие линии. Главные составляющие ландшафта — камни и растительность. Очень важна вода, причем водоемы не облицовываются. Камни располагаются выверено и продумано, тем самым вводя пространство сада в космическое движение. Все пространство организовано асимметрично и максимально естественно.

Модерн

Стиль модерн, или «арт-нуво», возник на стыке 18 и 19 веков, актуален и в наши дни. Сад в этом стиле должен быть приспособлен для комфортной жизни: с теннисным кортом, бассейном. Такой сад напоминает еще одну комнату под открытым небом, симметричную и без украшений. Малое количество элементов, символичность, ярко выраженная индивидуальность хозяина. В нем часто сочетаются восточные и европейские традиции. Основной центровой точкой является дом, от которого расходятся открытые пространства сада.

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Хай-тек

Стиль позволяет применение самых современных материалов, приветствует асимметрию наравне с симметрией, создает впечатление сада будущего. Растения для него подбираются необычных форм, ярких расцветок, они становятся акцентом участка. Из материалов используются бетон, стекло, хромированная сталь, пластик. Формы лаконичны, зато водоемы воплощают самые дерзкие идеи. Главной чертой является удобство для жизни, простота в уходе, поэтому подходит вечно занятым людям. В озеленении участвуют деревья с аккуратной кроной: туи, пирамидальные ели. В декоре часто используются стеклянные шарики.

Сначала — проект

Для того, чтобы добиться максимального функционала, покупатели загородных объектов уже на стадии проектирования своего домовладения привлекают дизайнеров и ландшафтных архитекторов. Это позволяет не только создать уникальную атмосферу уюта, спокойствия и умиротворенности, но и в дальнейшем избежать дополнительных работ и финансовых трат.

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

На примере загородных участков в коттеджных поселках «Сад времени» в Петергофе, «Озерный край» в Токсово и «Небо» в Кузьмолово отчетливо видно, что дизайн домовладений является продолжением и дополнением экстерьера и подчеркивает личность владельца дома.

Покупатели «Строительного треста» могут приобрести как готовые домовладения с кирпичными виллами, так и земельные участки под застройку. Стоимость земельного участка начинается от 8,4 млн рублей. Минимальная стоимость готового дома составляет от 22,8 млн рублей.

Справка о компании АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

КП «Сад времени». г. Петергоф, ул. Беловой/ Баушевская ул. Застройщик: ООО «УК «Доходъ» «Д.У» ЗПИФ недвижимости «Доходъ — Новая квартира». Проектная документация в офисе по адресу: СПб, Кондратьевский проспект, 62/4.

КП «Озерный край». ЛО, Всеволожский р-н, поc. Токсово, ул. Озерный край. Застройщик: ООО «Озерный край». Проектная документация в офисе по адресу: СПб, Кондратьевский проспект, 62/4.

КП «Небо». Пос. Кузьмолово, Светлая ул., 1. Застройщик: АО «АРТ «Неоград». Проектная документация в офисе по адресу: СПб, Кондратьевский проспект, 62/4.

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»