Строительство не обходится без споров и мелких конфликтов по поводу материалов, качества работ и соблюдения договорных обязательств. Чтобы не доводить дело до суда и решить его быстро, целесообразно привлекать независимых экспертов. Такой вид разрешения споров позволяет сохранить хорошие партнерские отношения, поэтому строительная экспертиза очень востребована, чтобы не тратить время на судебные разбирательства и честно разрешить всем участникам все возникшие вопросы.

Как инструмент досудебного урегулирования негосударственная строительно-техническая экспертиза очень удобна. Безусловно, для того, чтобы обе стороны остались довольны выводами исследования и разрешили спор, важно правильно организовать рассмотрение. Во-первых, нужно тщательно выбирать экспертную организацию – она должна быть независимой, членом СРО и вести свою деятельность в соответствии со всеми правовыми нормами. Например, если в городе нет эксперта с обеих сторон, вы можете пригласить эксперта в другом месте. Во-вторых, в период исследования должны присутствовать представители обеих сторон, заинтересованных в разрешении споров. Под их контролем специалисты проведут все замеры. Если при измерении используемое специалистом оборудование не прошло метрологическую поверку или вообще не было аттестовано, результаты могут быть оспорены. Также при проведении замеров важно учитывать температуру внешней среды. Некоторые измерительные приборы при сильном морозе или высоких температурах дают перекосы в показаниях. Сама конструкция здания может расширяться или сжиматься в зависимости от температуры. Однако специалисты знают и учитывают все эти нюансы. Частная негосударственная строительная экспертиза удобна тем, что их круг при необходимости может быть расширен в процессе исследования. Однако если эксперт назначается судом, то он не может изменить ход исследования, собрать дополнительные доказательства и т.п., он может действовать только в пределах установленных полномочий.

Экзамены могут быть сданы отдельно по взаимному согласию, и часть взноса оплачивается участником. В суде проигравшая сторона должна будет оплатить полную стоимость. Также стоит знать, что частные экзамены намного дешевле, чем экзамены в адвокатуре. Это можно объяснить тем, что, во-первых, у эксперта меньше ответственности, а во-вторых, ему не нужно являться в суд. В заключение лучше инициировать частную проверку, так как выводы все же сделаны по всем правилам и имеют силу закона, поэтому могут быть использованы в суде. Правда, суд может принять итог такой проверки в качестве довода, но вряд ли примет соответствующее решение. Скорее всего, он назначит еще одно исследование.