Дом должен быть уютным, просторным, комфортным, даже если речь идет о небольшой жилплощади. Впрочем, практика показывает: сколько бы ни было квадратных метров в квартире, всегда хочется побольше. Эти советы помогут визуально увеличить пространство владельцам даже компактных «однушек».

Несколько способов добавить простора однокомнатной квартире

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Однокомнатные квартиры остаются самыми востребованными на рынке жилья. Поэтому в новых жилых комплексах «Образцовый квартал 7» и «Образцовый квартал 8» спроектировано большое количество квартир площадью от 36 до 44 кв. м. Малоэтажки возводит на юге Санкт-Петербурга строительная компания «Терминал-Ресурс». В квартирографии представлены разнообразные планировки, среди которых сможет подобрать подходящий вариант практически каждый. Чтобы выбор было сделать легче, дизайнеры застройщика разработали несколько видов проектов для каждого типа квартиры.

Начинаем с планировки

Если планировка продуманная и функциональная, даже компактная однокомнатная квартира подойдет для разных категорий покупателей — молодых и пожилых людей, молодожёнов, семей с детьми. Широкие возможности для дизайна открывают применённые застройщиком в «Образцовых кварталах» свободные планировки. Такой подход давно практикуют зарубежные строители, и он нашёл отклик и на российском строительном рынке. Открытое пространство выглядит больше и светлее, дает простор для фантазии. Покупателям «Образцовых» новостроек не нужно сносить стену между кухней и гостиной. Жильцы сами решают, сколько метров выделить для прихожей, кухни, гостиной.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Потолки

Светлые потолки увеличивают пространство, особенно это важно для компактной квартиры. Если белоснежные потолки для вас — слишком скучно, сделайте их на 1–2 тона светлее стен. Зрительно поднять потолок и добавить помещению воздушности можно с помощью декоративных карнизов со скрытой подсветкой. Это решение преобразит помещение, подчеркнет его архитектуру и поможет создать особую атмосферу. Скрытая подсветка потолка светодиодной лентой может заменить традиционные светильники в спальне или стать дополнением к основному освещению в гостиной, на кухне.

Важно помнить, натяжные или подвесные потолки «съедают» несколько сантиметров высоты помещения. При этом они практичны, стоят недорого и подходят для любого дизайна. Впрочем, жителям «Образцовых кварталов» не приходится выгадывать каждый сантиметр высоты, ведь в их квартирах потолки 2,75 м, 2,87 м и 3 метра в зависимости от жилого комплекса. Мансардный этаж достигает 4,8 м высоты в коньке, что позволяет создать в нём эффект загородного дома.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Стены и пол

Для стен и пола применимо то же правило: чем они светлее, тем больше кажется площадь, за счет хорошего светоотражения требуется меньше искусственного освещения. Самые удачные оттенки для отделки небольших помещений — молочный, бежевый, ванильный. При этом тёплые цвета — более уютные, холодные — ярче. Если использовать единое цветовое решение не хочется, можно «поиграть» оттенками одного и того же тона. А вот ярких контрастов и зонирования квартиры с помощью цвета лучше избегать, это лишает помещение объема. Темные цвета, к примеру «съедают» пространство. Мебель также стоит использовать светлого цвета, но отличающуюся по тону от стен, потолка и пола. Такой прием визуально стирает границы между разными поверхностями и пространство кажется объемнее. Той же цели служат зеркала и стеклянные перегородки.

Внимание к деталям
В обустройстве небольших квартир стоит придерживаться минимализма. Меньше предметов — больше места. В интерьере можно выбрать классический стиль, хай-тэк, скандинавский и популярный современный стиль лофт. Не стоит небольшую квартиру украшать многочисленными фотографиями и репродукциями. Лучше использовать один-два интересных по цвету или форме предмета, которые станут акцентами. С другими рекомендации дизайнеров «Терминал-Ресурс» по созданию интерьера можно познакомиться на сайте компании в рубрике «Помощь дизайнера».

Квартиры в готовых и строящихся жилых комплексах «Образцовые кварталы»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (отдел продаж ООО «СЗ «Терминал-Ресурс» рядом с «Образцовыми кварталами»), +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», жилой комплекс «Образцовый квартал», жилой комплекс «Образцовый квартал 2», жилой комплекс «Образцовый квартал 3», жилой комплекс «Образцовый квартал 4» — сданы; жилой комплекс «Образцовый квартал 5», жилой комплекс «Образцовый квартал 6», жилой комплекс «Образцовый квартал 7», жилой комплекс «Образцовый квартал 8», жилой комплекс «Образцовый квартал 9» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»