На Кубани приняли программу госгарантий бесплатной медпомощи до 2025 года

Прохожие на одной из улиц в Краснодаре . Архивное фото

КРАСНОДАР, 13 дек – РИА Новости. Депутаты Краснодарского края на сессии во вторник приняли территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в регионе до 2025 года, сообщила пресс-служба Законодательного собрания края (ЗСК).»На шестой очередной сессии депутаты приняли территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что программа на 2023 год сбалансирована по доходам и расходам, ее проектная стоимость профицитна и составляет более 120 миллиардов рублей, это на 12,7 миллиарда выше утвержденного уровня 2022 года.

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, система медпомощи постоянно совершенствуется: из года в год увеличивается финансирование отрасли, идёт строительство новых и модернизация уже действующих медучреждений, ведётся подготовка и повышение квалификации медперсонала, внедряются новые методики лечения и совершенствуются процедуры лекарственного обеспечения.

«Власти края и далее будут предпринимать все необходимые меры для обеспечения качественного роста отрасли», – приводятся в сообщении слова спикера ЗСК.

По данным регионального парламента, средний подушевой норматив финансирования в 2023 году составит около 20,8 тысячи рублей. В сравнении с 2022 годом в программе увеличены нормативы объема медпомощи по профилактическим мероприятиям на 11,6%, отдельно установлены нормативы по диспансерному наблюдению.

На Кубани приняли программу госгарантий бесплатной медпомощи до 2025 года