Мясников назвал продукты, провоцирующие рак

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала «Россия 1» о профилактике онкологических заболеваний.

По словам специалиста, неправильное питание становится причиной возникновения каждого пятого случая такого заболевания. В первую очередь речь идет о тех продуктах, которые провоцируют ожирение, что приводит к повышению уровня инсулина в крови. Мясников отметил, что риск возникновения рака у людей с диабетом выше в восемь раз, и напомнил о совете не есть «ничего белого».

Мясников назвал продукты, провоцирующие рак

«Не надо есть белый сахар, белую соль, белый рис, белые макароны, белый хлеб. Это все приводит к повышению веса, к повышению сахара и к болезням, к онкологиям», — отметил доктор.

Врач также подчеркнул, что алкоголь даже в умеренных дозах повышает риск развития рака груди и кишечника. Соль же, в свою очередь, часто приводит к раку желудка и вообще относится к канцерогенам наравне с алкоголем, сигаретами и химическими веществами.

Мясников также рассказал об оптимальной диете для уже столкнувшихся с онкологическими заболеваниями. По его словам, следует избегать переедания или, наоборот, потери веса, а основной упор надо сделать на овощи и фрукты. Кроме того, не стоит отказываться от бобовых культур, чеснока, зеленого чая и рыбы, при этом потребление мяса лучше сократить, подытожил специалист.

Ранее ученые Томского политехнического университета вместе с другими российскими исследователями сообщили о создании универсального средства лечения рака. Они смогли сделать лечение рака радиоактивным актинием-225 на 40 процентов более эффективным. По словам авторов, они разработали особую нано-упаковку для актиния, которая защищает организм от токсичных продуктов распада в 6-10 раз лучше аналогов.

Мясников назвал продукты, провоцирующие рак