16 мая 2022, 11:10126

Новостройки часто страдают скудным количеством зелени. Немногочисленные молодые деревья в первые годы похожи на несколько торчащих веток, а кусты еле выглядывают из газона. Как сделать так, чтобы двор нового жилого комплекса уже к заселению выглядел лучше, чем на рендерах? Разбираемся вместе со специалистами по благоустройству объединения «Строительный трест».

Когда озеленение — не только газон. В «Строительном тресте» рассказали про благоустройство дворов

Внутренний двор жилого комплекса «Сосновка».Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Каждое растение в «Строительном тресте» проходит отбор по десятку параметров, прежде чем попасть на территорию жилого квартала.

Больше, чем красиво

В Петербурге достаточно сложные климатические условия, поэтому растения должны легко переживать зиму и сильные ветра. Иначе озеленять двор придется заново каждую весну, а крупных деревьев в нем так и не вырастет. Второй немаловажный критерий — простота ухода. Сложные сорта требуют услуг квалифицированного садовника — а это дополнительная строка в коммунальных платежах. Деревья и кусты также должны быть минимально подвержены вредителям. Это влияет на срок их жизни.

Выбор сортов зависит и от места высадки. «Например, в ЖК NEWПИТЕР есть квартиры с террасами на первых этажах. Вокруг них мы высаживаем «живое» ограждение — кусты пузыреплодника и кизильника. Цветущие растения не подойдут, ведь среди домочадцев и их гостей могут быть аллергики или астматики», — уточняют нюансы в «Строительном тресте».

Закрытые дворы позволяют организовать более интересное озеленение, высадить сортовые растения, плодовые деревья, большие цветники. Они останутся в сохранности.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

В кварталах «Строительного треста» внутренние дворы закрыты от машин и посторонних. Это позволяет высадить здесь более интересные растения: сортовые деревья и кусты, плодовые деревья или большие цветники. В случае открытых дворов такие растения, увы, могут привлекать хулиганов.

Ландшафтная эстетика

Второй блок задач озеленения — эстетический. Во-первых, кусты и деревья высаживаются рядом таким образом, чтобы они цвели по очереди, и общее время цветения было максимально продолжительным. Обязательно комбинируют сезонные и вечнозелёные растения, чтобы озеленение присутствовало в течение всего года.

Чем взрослее растения, тем более уютным и обжитым смотрится двор. «Высаживать крупные деревья и кустарники, конечно, сложнее. Это и более кропотливая работа, и более затратная. Но мы уверены: жители не должны годами ждать обещанный «зеленый» двор. Это важная часть комфортной жилой среды», — отметили в «Строительном тресте».

Наиболее разнообразное озеленение используют для пешеходных аллей и бульваров. Так, пройдя вдоль центрального бульвара Белых ночей в ЖК NEWПИТЕР, можно насчитать пару десятков сортов растений. Это сирени, черемухи и яблони — цветущие символы лета и тепла; сортовые березы, взрослые ели, норвежские сосны и корейские пихты. Кусты — простые и с изысканным цветением, такие как гортензии или спирея грефшейм, напоминающая белоснежное кружево. Разнообразие и оригинальные детали вносят многолетние цветы, а также позиции с цветным листом — барбарис Тунберга, антропурпурея, клен Гиннала.

Чтобы дворы и пешеходные зоны выглядели уютнее, при благоустройстве в кварталах «Строительного треста» формируют участки геопластики — восстанавливают естественный холмистый рельеф.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Помимо стандартного озеленения, в квартале есть необычные зеленые зоны: плодовый сад с иргой, сливами, яблонями, вишнями и грушами, а еще — небольшой огород. Любители садоводства могут самостоятельно посадить здесь цветы или зелень. Такое разнообразие ценят и семьи с детьми, ведь прогулки становятся познавательнее и интереснее.

Проектирование будущего

Еще один важный критерий при озеленении — габариты растения. Высота и ширина (с учетом будущего роста) должны формировать композиционно-целостное решение. А еще — соответствовать месту посадки. Например, рядом с беседками и скамейками высаживают высокие сорта с ветвистыми кронами, чтобы формировать тень. Так, в ЖК «Новое Купчино» этой весной высаживали повислые березы «Юнге» и клены «Глобозум».

Для участков вблизи зданий выбирают невысокие кустарники, которые не будут закрывать окна от естественного света. Например, различные сорта японских спирей, стефанандру.

На эксплуатируемых кровлях, помимо газона, можно установить контейнерное озеленение — горные сосны, многолетники, цветущие кусты. Именно так оформлены общественные террасы в квартале NEWПИТЕР, которые были созданы на кровлях одноэтажных пристроек.

Открытые террасы на кровлях одноэтажных пристроек в 8-ом и 9-ом лотах ЖК NEWПИТЕР.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Сколько стоит «зеленый» праздник?

Озеленение территории — затратная статья. Расходы на ландшафтное оформление в объектах комфорт-класса «Строительного треста» составляют порядка 0,6% от себестоимости строительства. Это десятки миллионов рублей.

Многообразие сортов растений особенно ярко проявляется в осеннее время.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Лучшее время для посадки — весна, когда грунт уже оттаял после зимы, но еще не пришла жара. Температурный режим — 5–10 градусов. Как правило, посадку заканчивают до 15 мая, а то, что не успели высадить весной, досаживают в сентябре до наступления холодов. Например, в последней очереди ЖК «Новое Купчино», которая сдается в июне этого года, посадки завершились в апреле, поэтому к передаче ключей дворы уже будут выглядеть завершенными.

Новоселы могут не переживать за время жизни растений во дворе. На озеленение действует 5-летняя гарантия. Если дерево или куст не приживется, подрядчик по озеленению заменит его на новое. Такие договоренности позволяют сократить расходы управляющей компании на подержание благоустройства, а следовательно, снизить и затраты жильцов.

Справка о компании АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

ЖК NEWПИТЕР — застройщик ООО «СТ-Новоселье», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Новое Купчино» — застройщик ООО «СтройТрестГалант-2», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Листва» — застройщик ООО «Специализированный застройщик ИК «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРЕСТ»», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Внутренний двор жилого комплекса «Сосновка».Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Закрытые дворы позволяют организовать более интересное озеленение, высадить сортовые растения, плодовые деревья, большие цветники. Они останутся в сохранности.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Чтобы дворы и пешеходные зоны выглядели уютнее, при благоустройстве в кварталах «Строительного треста» формируют участки геопластики — восстанавливают естественный холмистый рельеф.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Открытые террасы на кровлях одноэтажных пристроек в 8-ом и 9-ом лотах ЖК NEWПИТЕР.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Многообразие сортов растений особенно ярко проявляется в осеннее время.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

На правах рекламы