При установке камер наблюдения необходимо выбирать камеры, соответствующие как вашим потребностям, так и среде, в которой они будут расположены.

В настоящее время на рынке представлен неисчерпаемый ассортимент камер видеонаблюдения. Фиксированные, купольные, поворотные (PTZ), водонепроницаемые… Каждый может выбрать. Хотя аналоговые камеры доступны в вышеуказанном диапазоне, IP-камеры теперь предлагают гораздо больше преимуществ. Начиная с гораздо лучшего качества изображения или более простой установки и заканчивая невероятными интеллектуальными функциями видео. В некоторых специальных приложениях, где требуется высокая детализация (например, отслеживание кассовых аппаратов, номерных знаков автомобилей, распознавание лиц) или беспроводные камеры, IP-камеры являются единственным выбором.
Выбор правильной IP-камеры определяет, будет ли работать ваша система камер. У вас наверняка будут другие требования к камерам, установленным в магазинах или частных домах, чем к городской, школьной или дорожной системе камер. Различные функции важны для каждой установки. Здесь вы можете выбрать подходящую систему видеонаблюдения.

Одним из преимуществ IP-камер является, например, возможность хранить записи на удаленных серверах. Представьте, что вы проникли в ваш дом или магазин. Если вор обнаружит наличие системы камер, он, вероятно, попытается аннулировать запись. В лучшем случае записи с аналоговых камер все же хранятся на цифровых видеорегистраторах, которые обязательно должны присутствовать в контролируемой зоне. Вору просто необходимо найти такое устройство и забрать его, либо сломать.

Даже сохранение отснятого материала с IP-камеры может быть не самым безопасным способом сохранения отснятого материала. В случае кражи компьютер, скорее всего, будет украден, а данные также будут утеряны. Решение — использовать хранение записей на удаленных серверах. Изображения с камеры отправляются на защищенные серверы через Интернет и всегда доступны. Таким образом, кража или уничтожение камер и записывающих устройств не помешает установить личность преступника.

Разные IP-камеры имеют разные параметры. Например, при выборе дешевой IP-камеры качество изображения может оказаться недостаточным для идентификации преступника. Положа руку на сердце, вам нужна домашняя или магазинная система видеонаблюдения, где вы не знаете преступника? Качественная IP-камера состоит из множества компонентов. При выборе подходящей для вас камеры необходимо понимать, как отдельные компоненты влияют на производительность камеры и удобство использования всей системы.