КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ КАЧЕСТВЕННАЯ ПОЧВА?


Плодородная почва , на которой мы хотим выращивать цветы и овощи, должна содержать большое количество гумуса. Он предпочитает легкие и рассыпчатые почвы. Наоборот, плотные непроницаемые глинистые почвы очень непригодны для выращивания многих видов растений. Но как узнать, какая у нас земля в огороде , если мы не специалисты и не имеем ни специального оборудования, ни лаборатории?

Вы сами проведете так называемый тест на седиментацию . Если результаты показывают, что нам нужно улучшить почву, у нас есть два варианта сделать это. Мульчирование и так называемое зеленое удобрение. Обе техники известны со времен Средневековья, когда их применяли в монастырских садах.

А вам доступны услуги по испытанию грунтов для вашей строительной компании или для других целей.

КАКАЯ ПОЧВА В МОЕМ САДУ?


Вы сами можете увидеть невооруженным глазом характер почвы в вашем саду . По крупности частиц можно определить, является ли это легкой почвой, состоящей из крупнозернистых частиц и большей частью состоящей из песка. С другой стороны, тяжелая почва мелкозернистая. Это связано с высокой долей глины и глины. Частицы глины не различимы невооруженным глазом, но жирны на ощупь и им можно придать форму. Растения хорошо себя чувствуют в почвах, где и песок, и глина присутствуют примерно в равных количествах. Такая почва сохраняет дождевую воду и необходимые питательные вещества. Глинистая глина пропускает очень мало воды и питательных веществ, часто смешивается с песчаной почвой для аэрации.

СЕДИМЕНТАЦИОННЫЙ ТЕСТ

Чистые песчаные, суглинистые или суглинистые почвы встречаются редко. Обычно почва в наших садах представляет собой смесь разных видов. В нашем тесте мы узнаем, в какой пропорции представлены их частицы.

Насыпьте горсть садовой земли в стакан с водой и хорошо перемешайте. Дайте постоять около 12 часов, пока все не уляжется.

Песок имеет самые крупные зерна, он должен сначала осесть на дно стакана, затем следует глина. Глина намного легче, а также тоньше — она позже осядет. Вы найдете гумус в самом верхнем слое, и, поскольку он самый легкий, он также иногда всплывает. При оптимальном составе почвы пропорции глины и песка примерно одинаковы и гумусовый слой также сильно выражен.