Выбирая новую квартиру, полезно подробнее узнать о том, из каких материалов и по какой технологии построено здание.

Из чего строят многоквартирные дома: особенности материалов

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Для строительства жилья в качестве основного строительного материала традиционно используют панель, кирпич или монолит. Одной из надежных и эффективных сегодня считается кирпично-монолитная технология возведения зданий. Именно по этой технологии возводятся малоэтажные жилые комплексы «Образцовые кварталы» в Пушкинском районе Петербурга.

Панельные дома: быстро и недорого

Скорость строительства и относительно небольшая себестоимость — вот главное преимущество панельных новостроек. Плиты, панели, лестничные проемы привозят на стройплощадку в готовом виде и уже на месте начинают собирать дом, что экономит время строителям и дольщикам. Чаще всего панельную технологию применяют в типовом домостроении.

Кирпич: классика жанра

Кирпичные дома считаются теплыми, долговечными, тихими, с простором для архитектурных и планировочных решений. Кирпичные стены «дышат», в таких квартирах комфортный микроклимат. Но сам процесс строительства из кирпича — долгий, дорогой и сложный. Тут многое зависит от соблюдения технологий строительства, особенно в зимнее время. Если их нарушить, ремонтировать кирпичный дом придется уже через несколько лет после сдачи.

Монолитные здания: красота и удобство со своими особенностями

Стены и перекрытия монолитного дома представляют собой бетонные монолитные конструкции, в основе которых — железобетонный армированный каркас. Монолитные здания отличаются невысокой себестоимостью, прочностью, красотой, возможностью самостоятельно создать любую планировку. Иногда монолитные дома нуждаются в дополнительном утеплении, что влияет на стоимость строительства.

Кирпично-монолитная технология: оптимальное решение

Кирпично-монолитная технология строительства применяется на рынке уже больше 20 лет. Строительство кирпично-монолитного дома обходится дороже, чем панельного и монолитного. Монолитный каркас из бетона возводится достаточно быстро, а наружные стены из кирпича обеспечивают зданию звукоизоляцию и морозоустойчивость. Такие дома характеризуются высокой энергоэффективностью, в них хорошо сохраняется тепло. В кирпично-монолитных стенах нет стыковочных швов, которые необходимо периодически герметизировать. В результате стены защищены от ветра и влаги. Кроме того, кирпич-монолит считается экологичным, так как производится из натуральных материалов — песка, камней, глины. Сегодня в Петербурге большинство новостроек возводится именно по кирпично-монолитной технологии. Разница лишь в том, как выполнено наружное стеновое ограждение.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

В малоэтажных комплексах «Образцовые кварталы» несущие стены возведены из монолитного железобетона, а ограждающие конструкции — из поризованного крупноформатного камня. Поризованный камень обладает высокими теплоизоляционными свойствами, увеличивает тепловую защиту здания и исключает появление «мостиков холода». Благодаря пористой структуре и экологически чистому материалу керамические камни поддерживают здоровый микроклимат в помещении. В качестве утеплителя используется каменный утеплитель Rockwool толщиной 150 мм и 130 мм по системе Capatect. Многослойный защитный и декоративный штукатурный слой придает зданию индивидуальность. При этом «Образцовые кварталы» имеют автономную систему отопления.

Готовые и строящиеся квартиры в «Образцовых кварталах» от застройщика: Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (рядом с ЖК «Образцовые кварталы»), тел. +7 (812) 7–19–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», жилой комплекс «Образцовый квартал», жилой комплекс «Образцовый квартал 2», жилой комплекс «Образцовый квартал 3», жилой комплекс «Образцовый квартал 4», жилой комплекс «Образцовый квартал 5», жилой комплекс «Образцовый квартал 6», жилой комплекс «Образцовый квартал 7», жилой комплекс «Образцовый квартал 8» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф, www.devcent.ru/dokumentacziya

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»