24 августа 2022, 14:246214

23 комментария

В петербургских пабликах социальной сети «ВКонтакте» начали публиковать посты о «новой волне реновации» — КРТ. Для иллюстрации был использован элитный жилой комплекс, застройщик сообщил «Фонтанке» о своей непричастности к публикациям.

В петербургских пабликах во «ВКонтакте» появилось более двух десятков постов. Все они имеют одинаковое содержание: «Я — за! Комплексное развитие территорий в Санкт-Петербурге». В публикациях утверждается, что «существует острая необходимость обновления панельных хрущевок, построенных в 1957–1970 годах». А КРТ — «это не только о экономической эффективности обслуживания домов, но и долгосрочной выгоде жителей».

Публикации проиллюстрированы фотографией хрущевки с подписью «Жилая среда до комплексного развития территорий» и фотографией элитного ЖК «Парадный квартал» с подписью «Жилая среда после комплексного развития территорий». Под постами множатся негативные комментарии в адрес программы и администраторов пабликов.

«Парадный квартал» расположен в самом центре Петербурга рядом с Таврическим садом. ЖК возводила входящая в «Группу ЛСР» компания. В пресс-службе группы «Фонтанке» прокомментировали: «Группа ЛСР» не имеет отношения к упомянутым вами постам в социальных сетях».

Городской закон о КРТ был принят Заксобранием города в конце июня и взволновал город. Он касается панельных хрущевок 1957–1970 годов постройки. Главные претензии горожан касаются отсутствия ограничений для переселения попавших под реновацию домов — это может быть любая точка в границах Петербурга. Жители опасаются, что из кварталов с развитой инфраструктурой попадут в «человейники» на окраинах города. Кроме того, закон не гарантирует собственникам квартир (в отличие от нанимателей) получение равнозначного жилья.

В августе в Петербурге был подан первый коллективный иск о признании недействующим регионального закона о КРТ. По подсчетам депутатов, потенциально под реновацию могут подпасть около миллиона горожан.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.