Мифический и фольклорный образ пожилого мужчины, раздающего подарки детям в период Рождества, прошел множество воплощений, прежде чем нашел свое место в массовой культуре. Как оказалось, это был не всегда одетый в красные одежды седовласый дед с густой курчавой бородой. Однако у этого персонажа всегда было одно общее — он приносил добро и награждал подарками всех, кто этого заслуживал. Откуда взялась эта традиция? Почему мы дарим друг другу рождественские подарки и насколько отличается этот обычай в других культурах? Где живет Дед Мороз?

Столичная резиденция Зимнего Волшебника открылась 16 лет назад. С тех пор для многих горожан ее посещение стало доброй праздничной традицией. В этом году в усадьбе прошли глобальные изменения.

Московская усадьба Деда Мороза — комплекс, где проходят концерты, развлекательные программы и экскурсии. Ежегодно тысячи детей и взрослых посещают праздничные мероприятия резиденции, и одна из первоочередных задач — обеспечить максимально комфортные и безопасные условия для всех гостей. Для этого не только расширили и разнообразили терема, но и разработали новые волшебные приключения. Анастасия Садилова рассказала о реконструкции Усадьбы Деда Мороза в музее-парке «Кузьминки-Люблино»

Согласно средневековым источникам, святой Николай жил на рубеже III и IV веков. Он был епископом Миры и участвовал в Никейском соборе 325 года. Представлен в виде старика с статной бородой, посохом, мешком подарков и связкой розг в руке. 6 декабря благовоспитанным детям он приносит подарки, а непослушным детям, в назидание, розгу.

Традиция дарить подарки уходит корнями в глубокую древность. Корни можно проследить до римских сатурналий, т.е. праздников в честь бога земледелия — Сатурна, которые проходили 17 — 23 декабря. Это был праздник примирения и равенства, и в это время весь город веселился. Сатурну дарили отцов семейств и приносили жертвы.
В славянской культуре фигура Святого Николая происходит от Везеля, бога магии, клятв и искусства.
В настоящее время сказочный персонаж по образцу Санта-Клауса используется в массовой культуре по случаю Рождества и Дня Святого Николая. Нынешний образ — красное пальто и кепка — популяризировался в 1930 году концерном Coca-Cola, благодаря рекламе напитка, созданной американским художником Фредом Мизеном. В настоящее время нет на свете человека, который бы не знал, кто такой Дед Мороз!
По разным версиям он живет с группой эльфов в Лапландии или на Северном полюсе. Он передвигается на санях, запряженных оленьей упряжкой, и этот персонаж известен каждому ребенку во всем мире.