Прежде всего, необходимо знать, что высокое напряжение — это такое напряжение, при котором используется электроэнергия с номинальным напряжением. Другими словами, он может превышать пределы, установленные Международной электротехнической комиссией (IEC). Эта организация работает над стандартизацией электротехнического сектора и всех связанных с ним технологий. Если Вас интересует вопрос технического обслуживания трансформаторных подстанций, то ответ Вы найдёте здесь https://energoinspektor.ru/uslugi/tehnicheskoe-obsluzhivanie/transformatornyh-podstanciy-ktp/ и ещё много другой полезной информации.

По этой причине воздушные высоковольтные линии, поддерживаемые на высоте столбами, находятся на значительном расстоянии от земли во избежание несчастных случаев. Кроме того, существуют и определенные особенности их эксплуатации. Например, если в сети повышается напряжение, это приводит к уменьшению тока, протекающего через линию. Другими словами, чем выше напряжение, тем меньше ток. Это приводит к значительным потерям энергии.

Высокое напряжение: вопросы экологии и экономии

Одним из самых спорных вопросов, связанных с высоким напряжением, всегда было его очевидное, но недоказанное вредное воздействие на окружающую среду.

Многие утверждают, что производимое им излучение оказывает прямое воздействие на различные элементы природы и здоровье людей. Однако на данный момент не существует научных исследований, которые подтвердили бы справедливость этой спорной предпосылки.

С другой стороны, ближе к дому, высоковольтные электроустановки обеспечивают значительную экономию для домохозяйств и предприятий по всему миру. И вы можете спросить себя, как достичь такой экономии? Ответ довольно прост. Прежде всего, за счет снижения потерь в системе электроснабжения в виде тепла и отказа от использования определенных электростанций в зависимости от спроса.

Виды категорий высокого напряжения

Продолжая рассказывать о наиболее заметных различиях между электроустановками at и bt, рассмотрим теперь три подразделения, которые существуют в первых. К ним относятся следующие:

  1. Линия первой категории. Находится в диапазоне от 66 000 до 220 000 вольт и используется для транспортировки энергии на большие расстояния.
  2. Линия второй категории. В этом случае она используется для промежуточного транспорта и находится в диапазоне от 30 000 до 66 000 вольт.
  3. Линия третьей категории. Последний, но не менее важный этап, который имеет особое значение при производстве и распределении электроэнергии. Она варьируется от 1 000 до 30 000 вольт.

В отличие от вышеперечисленных, низковольтные электрические системы требуют переменного напряжения. Их значения варьируются от 50 до 1000 вольт, хотя существуют определенные исключения. Например, можно также использовать постоянное напряжение от 75 до 1500 вольт.

Однако, как правило, все электроустановки bt работают на переменном токе. Параметры четко определены: однофазные системы с напряжением 220 вольт и трехфазные системы с напряжением 380 вольт.