Эксперт рассказал о профилактике коронавируса во время похолодания

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Похолодание приводит к росту заболеваемости ОРВИ, коронавирусом, надо следить за питанием и не переохлаждаться, а также носить маски или респираторы в общественных местах, рассказал РИА Новости эксперт рабочей группы HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Ломоносов.

Ранее главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала РИА Новости, что на этой неделе в Москве ожидается неустойчивая погода с температурой на 2-3 градуса выше нормы, с дождями во вторник и снегом. По ее словам, 1 декабря погода уже будет вполне зимняя — облачно, временами снег от небольшого до умеренного, в ночные часы местами метель.

Эксперт рассказал о профилактике коронавируса во время похолодания

«Похолодание действительно приводит к увеличению заболеваемости — в этом сезоне растет статистика как по коронавирусу, так и по гриппу и ОРВИ. Чтобы снизить риск, нужно соблюдать несколько правил. Постарайтесь не переохлаждаться, так как переохлаждение угнетает иммунитет, в итоге вирусы могут прорваться через защиту», — отметил Ломоносов.

Он также порекомендовал следить за питанием, в частности, добавить в рацион больше овощей и фруктов, избегать фастфуда, есть меньше красного мяса. Хорошая пища, богатая естественными витаминами и микроэлементами, поддерживает работу иммунитета, пояснил эксперт. Он также обратил внимание на то, что можно добавить в рацион витамин Д, так как осенью солнца становится меньше.

Эксперт рассказал о профилактике коронавируса во время похолодания

По словам Ломоносова, с учетом коронавируса, в общественных местах нужно носить маски, а лучше — респираторы. Он уточнил, что маска в большей степени защищает других, а респиратор не пропустит вирус к самому человеку, даже если он присутствует в воздухе виде в микроскопических капель аэрозоля.

«К сожалению, есть данные, что некоторая, очень небольшая часть больных может выдыхать как раз такой аэрозоль. Именно с с этим, кстати, связывают феномен «суперраспространителей», — добавил эксперт.

Эксперт рассказал о профилактике коронавируса во время похолодания

Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2ИнфографикаПосмотреть