Эксперт назвал шесть тем, с которыми надо быть осторожнее в соцсетях

МОСКВА, 6 мар – РИА Новости. Помимо очевидных запретов, нарушение которых может повлечь проблемы с законом, есть и неочевидные темы, высказываться по которым следует осторожнее. В противном случае возможны серьезные неприятности, рассказала агентству «Прайм» партнер агентства по управлению репутацией и мониторингу социальных сетей Digital Guru Ольга Соколова.

Прежде всего, следует максимально аккуратно комментировать события, приведшие к человеческим жертвам и резко высказываться на политические темы. Были случаи, когда это приводило к увольнениям с работы, особенно это касается работников госструктур и бюджетных организаций.

Случается, что неосторожные высказывания в сети приводят и к более трагическим последствиям. Так, осенью 2020 года произошел громкий инцидент, когда из-за ссоры в родительском чате в Whatsapp погиб человек.

К «запретным» темам Соколова относит резкие высказывания о религии, о запрещенных в России организациях, о спорных территориях или о действиях нацистов и фашистов не в осуждающем ключе. В лучшем случае с вами могут провести разъяснительную беседу, а в худшем — возможны штрафы и даже уголовное наказание. И, конечно, не стоит вести себя в сети агрессивно и оскорблять собеседников – это может привести к аналогичным последствиям, заключила она.