"Единая Россия" выступила против снижения нештрафуемого порога скорости

Андрей Турчак

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Идея снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч не нова и вредна, поэтому «Единая Россия» никогда не поддержит эту инициативу, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, пожелав главе столичного дептранса «чаще слушать и слышать людей».

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил РИА Новости, что снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 километров в час позволит снизить смертность в ДТП в Москве на 10%.

"Единая Россия" выступила против снижения нештрафуемого порога скорости

«Инициатива господина Ликсутова о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч не нова и откровенно вредна. «Единая Россия» ее не поддерживала и не поддержит. Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что это мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея — только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили», — заявил Турчак.

Так, после двух лет пандемии «реанимировать» такие мысли можно только, «окончательно оторвавшись от земли и от реальности», считает секретарь генсовета ЕР. «Главе столичного дептранса можно порекомендовать чаще слушать и слышать людей и помнить, что задача власти — делать жизнь граждан лучше, а не сложнее», — заключил Турчак.

Нештрафуемый порог превышения скорости — 20 километров в час, которые не облагаются штрафом за превышение скорости. Ранее данный вопрос неоднократно обсуждался, в том числе на уровне правительства.

"Единая Россия" выступила против снижения нештрафуемого порога скорости

В Европе водят хуже, чем в России. Женщины водят аккуратнее, чем мужчины. Состоятельные японцы и американцы покупают европейские автомобили. Какие марки автомобилей выбирают представители ЛГБТ, и можно ли реально купить гос. номера? Фейки в СМИ об изменении правил и норм ПДД. Главные мифы и заблуждения об автомобилях и водителях.