Декабрь этого года в Москве выполнил план "по солнцу" на 300 процентов

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Декабрь 2020 года в российской столице стал самым солнечным в своей истории, план «по солнцу» выполнен на 300%, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Синоптик отметил, что с 5 декабря в дневнике погоды в Москве в графе облачность все время стояло «ясно», то есть сейчас общее время солнечного сияния составляет более 55 часов, что в три раза дольше положенного.

До настоящего момента пальма первенства принадлежала декабрю 2002 года, когда солнце светило 51 час, при этом три предыдущих года не дотягивали даже до нормы. В 2017 году в декабре солнце светило лишь 6 минут (0,6% от нормы), в 2018 году — 12 часов (67% от нормы), а в прошлом 2019 году этот показатель составил 8 часов (44% от нормы).

«Несмотря на то, что первый месяц зимы в Москве по количеству часов продолжительности солнечного сияния занимает самое последние место в году — по статистике столичного гелиографа наблюдается только 18 солнечных часов, или 8% от возможного при ясном небе, тем не менее декабрь 2020 года сегодня досрочно становится самым солнечным и светлым в истории регулярных наблюдений», — сказал Тишковец.

«Причиной тому стал очень продолжительный период аномально высокого атмосферного давления – более 180 часов показания барометров превышали отметку 761 миллиметр ртутного столба, что десятикратно дольше средних значений метеостатистики», — добавил синоптик.