9 декабря 2022, 18:00212

Избежать ошибок в процессе ремонта — задача сложная, но вполне выполнимая. Даже если у вас нет собственного опыта отделочных работ, можно воспользоваться советами профессионалов. Полезные рекомендации — в нашем материале.

Что учесть при ремонте квартиры, чтобы потом не переделывать

Фото: shutterstock.comПоделиться

В первую очередь они пригодятся новоиспечённым новосёлам. Например, дольщикам «Образцового квартала 9» — жилой комплекс построен и сдан на год раньше срока специализированным застройщиком «Терминал-Ресурс». Сейчас идёт передача квартир.

От мечты — к реальности

Итак, вы — счастливый обладатель новой квартиры, о которой давно мечтали: свободная планировка, интересное архитектурное решение, высокие потолки и панорамные окна. Вы уже примерно представляете, какой ремонт хотите сделать — видели фото в журналах. Однако, как бы ни хотелось создать идеальную квартиру, приближенную к глянцевым картинкам, помните: вам придется в ней жить. Делать уборку, готовить, работать, отдыхать. Учтите свои реальные интересы и потребности всех членов семьи. Отсюда первый совет: чтобы избежать ошибок в процессе ремонта, руководствуйтесь здравым смыслом и выбирайте практичность, функциональность, удобство, а не только красоту.

Начинайте с базы

Ремонт должен начинаться с самых обширных и грязных работ и двигаться к более простым действиям.

— Особое внимание стоит уделить выравниванию поверхностей — потолка, стен и пола — без этого невозможна их качественная чистовая отделка, — говорит специалист компании по ремонту и отделке квартир Андрей Марченко. — Пренебрегать этим этапом нельзя, потому что даже очень дорогие отделочные материалы вряд ли смогут скрыть неровности. А вот на гладких и ровных стенах даже недорогие обои будут смотреться достойно.

Если заниматься черновыми отделочными работами желания нет и платить за это подрядчикам тоже не хочется, приобретайте жилье с подготовкой к чистовой отделке. В «Образцовых кварталах» застройщиком выполнены самые дорогостоящие и трудоёмкие черновые работы: сделана стяжка пола, произведена электроразводка. Полы готовы к финишному покрытию, розетки и выключатели уже установлены, если потребуется их корректировка «под себя», работа электрика не будет глобальной.

Фото: shutterstock.comПоделиться

Что делать сразу, а с чем подождать

Понятно, что ремонт лучше не растягивать на годы, но ситуации бывают разные — у кого-то ограничены финансы, кому-то сложно найти свободное время, поэтому многие делают ремонт поэтапно.

— Не откладывайте разводку коммуникаций — сантехнику, электрику, то есть все то, что будет спрятано в стенах во всей квартире, — продолжает Андрей Марченко. — Начинайте с ванной, кухни — в этих местах больше всего инженерной «начинки». Если какие-то помещения решите оставить на потом, сразу подведите все необходимое. Продумывая электрику, предусмотрите общий выключатель для всех источников света. Так вам не придется перед сном или уходом на работу ходить по всей квартире и выключать все светильники подряд.

Если используете пластиковые трубы для канализации, имейте в виду, что они неплохо передают все звуки, такие трубы лучше обернуть шумоизоляционным материалом.

Хорошо бы сразу определиться, где у вас будут места для хранения и оборудовать их специальными системами. С покупкой нового шкафа можно подождать, но без гардеробной или кладовой вы обречены на бардак.

— Часто на потом откладывается покупка мебели, если говорить о кухне и встраиваемых шкафах, их желательно заказывать сразу, — считает дизайнер интерьера Елена Кузнецова. — Здесь важно понимать, что есть мебель, связанная с инженерными коммуникациями и ограниченная четкими габаритами встраивания. А вот покупка дивана, кровати, журнального столика вполне подождет.

Фото: shutterstock.comПоделиться

Подход со вкусом

Современные новостройки предлагают новоселам совершенно новый уровень комфорта. В тех же «Образцовых кварталах» все квартиры эргономичны и спланированы в европейском стиле: просторные кухни, вместительные гардеробные, светлые гостиные. Высота потолков в квартирах достигает 3 м, а на мансардных этажах и все 5! Площадь и планировку можно подобрать на свой вкус и бюджет: есть варианты компактных студий, а есть огромные, почти 100-метровые двусторонние трёшки.

— С одной стороны, такие решения открывают простор для фантазии, а с другой — могут вызвать сложности у новичка, — добавляет Елена Кузнецова. — Распространенная ошибка –оформление стен в квартире с высокими потолками, ведь именно стены задают основной тон интерьерному оформлению.

Покупатели квартир в «Образцовых кварталах» могут получить первичную консультацию дизайнера по интерьеру, а ещё застройщик «Терминал-Ресурс» предлагает каталог готовых планировочных решений для различных типов квартир.

Готовые и строящиеся квартиры в Пушкинском районе: г. Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж застройщика «Терминал-Ресурс», рядом с «Образцовыми кварталами», тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10», «Образцовый квартал 11», «Образцовый квартал 12» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»

Фото: shutterstock.comФото: shutterstock.comФото: shutterstock.com

Реклама