Гофрированная трубка представляет собой трубку с рядом ребер и канавок, идущих параллельно ее поверхности. Эта труба может быть изготовлена ​​из стали или пластика, например из полиэтилена высокой плотности или ПВХ. Он может быть покрыт или облицован. Гофрированные трубы используются в таких приложениях, как водостоки, где гибкость, долговечность и прочность являются важными характеристиками. Узнать подробнее об этом можно перейдя по ссылке https://bikra-m.ru/inzhenernyie-kommunikatsii/drenazh-i-kanalizatsiya/drenazhnye-truby/gofrirovannaya/.

Небольшие гофрированные трубы можно увидеть в знакомых местах, таких как водосточная труба, используемая для отвода стоков из водосточных желобов на карниз дома. Трубы большего размера используются в качестве ливневых стоков и водопропускных труб под мостами и вдоль дорог. Гибкость гофрированной трубы делает ее более подходящей для различных целей, чем жесткая гладкая труба. Степень гофрировки измеряется высотой гребней; чем выше число, тем более гибкий шланг.

Заглубленная конструкция из гофрированной трубы частично опирается на окружающий грунт. Давление грунта вызывает сжатие вокруг трубы и фактически снижает нагрузку на нее. Большая гибкость связана с лучшей производительностью на протяжении всего срока службы установки. Внесение удобрений в почву дорого и требует много времени. Поэтому трубопровод, который продлевает срок службы установки, имеет решающее значение. Трубы из гофрированной стали или полиэтилена высокой плотности обычно рассчитаны на срок службы 50, 75 и даже 100 и более лет.

Для приложений, требующих, чтобы труба была заглублена и устойчива к условиям окружающей среды, необходимо принимать во внимание дополнительные соображения. pH почвы и электрическое сопротивление имеют решающее значение для гофрированных стальных труб. Либо pH и сопротивление должны быть в соответствующих диапазонах, либо труба должна быть облицована, чтобы выдерживать уровни. Типичные покрытия для стальных труб включают цинкование, алюминирование, полимеры и асфальт. Пластиковые гофрированные трубы могут выдерживать гораздо более широкий диапазон pH и не обладают проводимостью; электрическое сопротивление не имеет значения.

Рябь может создавать трение внутри трубы или задерживать мусор в гребнях. В некоторых применениях покрытие или покрытие может улучшить течение материала через трубу. Пластиковые трубы могут быть выполнены как гофрированными снаружи, так и гладкими внутри.