ОБРАЗОВАНИЕ УГАРНОГО ГАЗА

Угарный газ образуется при небезопасном сгорании в закрытых помещениях, где не обеспечивается постоянная подача свежего воздуха, когда температура горения слишком низкая или время горения слишком короткое.

ГДЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ОБРАЗУЕТСЯ УГАРНЫЙ ГАЗ

Чаще всего создается в ванных комнатах с проточным водонагревателем, в кабинах грузовых и легковых автомобилей, гаражах, спортзалах, зимних стадионах, производственных цехах или промышленных предприятиях (сталелитейное производство). Также он часто появляется на оживленных городских перекрестках. Защитить свое помещение от попадания угарного газа и других отравляющих веществ вы можете при помощи установки фильтра-поглотителя, а здесь вы можете приобрести фильтры-поглотители ФПУ.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ УГАРНОГО ГАЗА

Наиболее распространенной причиной является небрежное обслуживание или технически непригодное отопительное оборудование, такое как котлы, а также камины или каминные топки. Образование угарного газа очень часто также вызвано тем, что дымоход недостаточно прочищен, теряет тягу, что приводит к плохому горению.

ЧЕМ ОПАСЕН УГАРНЫЙ ГАЗ

Самая большая опасность угарного газа заключается в его бесшумности. Вы можете своим обонянием учуять другой газ и иметь возможность выйти или проветрить помещение, но угарный газ имеет другие свойства. Как мы уже писали, он бесцветный, без вкуса, без запаха и не вызывает раздражения. Таким образом, у человека практически нет шансов узнать, что он находится в непосредственной близости от него и подвергает его жизнь серьезной опасности. Но не невозможно определить его присутствие. Мы вернемся к этому позже.

ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ И СИМПТОМЫ

Отравление угарным газом происходит при вдыхании воздуха, содержащего токсичные концентрации СО.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ

  • головные боли
  • тошнота и головокружение
  • недомогание и спутанность сознания
  • онемение и сонливость
  • вишневый цвет кожи, ногтей, губ, языка и слизистых оболочек
  • большее чувство уверенности (парадоксальная эйфория)
  • быстрое дыхание и быстрое сердцебиение
  • шок и потеря сознания
  • смерть при связывании более 60% СО

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УГАРНЫМ ГАЗОМ

В связи с огромным риском того, что угарным газом может отравиться даже сам спасатель, всегда необходимо уделять максимальное внимание собственной безопасности. Поэтому будьте очень осторожны и не пытайтесь дышать в помещении. Всего несколько вдохов и ты без сознания.
Вынести пострадавшего из зараженного помещения на свежий воздух. Как вариант, можно проветрить помещение, открыв все окна. Но не дышите любой ценой, даже через завесу. Нужно дышать свежим воздухом.

Немедленно вызовите скорую помощь, которая точно подскажет, что делать в сложившейся ситуации.

Если дыхание присутствует, примите удобное положение. Если человек не дышит, сделайте ему искусственно дыхание. Если у него остановка сердца, начните реанимацию.